Вы просматриваете: Главная > Архив > Выбор напольной плитки | Строительство красивого дома.

Выбор напольной плитки | Строительство красивого дома.

 

Выбор напольной плитки | Строительство красивого дома. Полезное

Книги

« »

Выбор напольной плитки

Мы каждый день попираем её ногами – и не замечаем её, мы воспринимаем её как должное – и думаем, что она была, есть и будет всегда. И мы не ошибаемся: она действительно устилала, и будет устилать полы наших жилищ ещё долгие годы.

Одно из замечательных изобретений человечества служит незаметным с первого взгляда, но весьма значительным украшением нашего дома. И это украшение – напольная плитка.

Как же мы выбираем напольную плитку?

Каждый, кто затеял в своём жилище ремонт, стремится купить напольную плитку, которая будет соответствовать вкусам хозяев и идеально подойдёт по своему внешнему виду к общему дизайну квартиры и её отдельных уголков. Напольная плитка под дерево (например, плитка легенда) или плитка под паркет – в настоящий момент существует огромный выбор дизайна плитки.

Главное же, что нужно знать – для какого помещения является наиболее подходящей та или иная напольная плитка. Кухня является той зоной, где на пол часто попадают различные жидкости. Одновременно кухня является одним из самых посещаемых мест в любом доме. Ведь на кухне собираются не только члены семьи, но, зачастую, и самые близкие друзья и гости.

Поэтому напольную плитку для кухни лучше выбирать обладающую такими качествами, как низкое влагопоглощение и низкая истираемость. Таким требованиям соответствует напольная плитка из класса монокоттура, то есть плитка, прошедшая однократный обжиг. Монокоттура может быть матовой или – реже – глянцевой, а также иметь глазурованную поверхность.

Разновидностью монокоттуры является клинкерная напольная плитка, которая изготовляется экструзионным способом с одинарным обжигом и имеет высокую плотность. Различают такие виды клинкера, как глазурованная и неглазурованная керамическая плитка.

Полы, покрытые такой керамической плиткой, не боятся едких и красящих жидкостей, на них не образуются пятна, а поверхность почти не истирается и сохраняет привлекательный и свежий вид долгие годы. К тому же, плотная влагостойкая поверхность облегчает чистку и уборку помещения.

Для укладки пола внутри помещения можно использовать также плитку котто. Данный вид плитки – самый древний. Плитка котто изготовляется из красной глины, обжигу подвергается один раз и имеет пористую поверхность, которую, в принципе, не принято покрывать глазурью.

Качества, которые делают не слишком популярным данный вид керамической напольной плитки – это скудная цветовая гамма, а так же необходимость дополнительной обработки водоотталкивающими средствами и мастиками на восковой основе.

Глянцевая напольная плитка хорошо смотрится в светлых и небольших помещениях с невысокой проходимостью – в ванной комнате, в туалете и на кухне. Однако такая поверхность более склонна к истиранию, чем матовая. В связи с этим, матовая напольная плитка предпочтительна для прихожей, в которой часто скапливается песок, приносимый на подошвах уличной обуви.

Какие ещё качества должна иметь напольная плитка? Толщина напольной плитки должна определяться теми нагрузками, которые предстоит выдержать напольному покрытию. В производственных помещениях – цехах и торговых залах – чаще используется керамическая плитка толщиной от двенадцати до четырнадцати миллиметров, а для жилых помещений максимальной можно считать толщину в двенадцать миллиметров.

Похожие статьи:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий