Вы просматриваете: Главная > Архив > Выбираем облицовочный кирпич, виды облицовочного кирпича | Строительство красивого дома.

Выбираем облицовочный кирпич, виды облицовочного кирпича | Строительство красивого дома.

 

Выбираем облицовочный кирпич, виды облицовочного кирпича | Строительство красивого дома.

Полезное

Книги

« Вентилируемые Фасады. Описание, Характеристика Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления »

Выбираем облицовочный кирпич, виды облицовочного кирпича

Давайте вместе попытаемся разобрать моменты на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке облицовочного кирпича. Все мы хотим чтобы наш будущий дом выглядел элегантно и красиво, а поможет нам в этом облицовочный кирпич. При выборе облицовочного кирпича, я бы посоветовал пройтись по коттеджным поселкам и осмотреть облицовку домов, также будет очень полезно расспросить хозяев понравившихся домов о типах примененных им материалов в облицовке, тем более, что обычно домовладельцы охотно вступают в контакт когда речь заходит о предмете их гордости – собственном доме.
Составим некоторые вопросы владельцам, которые могут быть полезны нам при выборе облицовочного кирпича.

– кем, где и когда кирпич был произведен
– какой кирпич был использован в облицовке дома – клинкерный, керамический или гиперпрессованный
– какое название (торговый код) имеет кирпич
– через какую организацию были произведены поставки
– как производилась разгрузка кирпича, какими силами
– фирма производитель шла на обмен бракованных или поломанных кирпичей
– кто занимался кладкой и какие нюансы выявились. Может быть имелись отзывы каменщиков о качестве кирпича
– лицевая кладка отделена от несущих стен
– какой расход был кладочного раствора, какой водой замешивался и добавлялись ли специальные добавки
– появлялись ли в сырую погоду солевые вылазки

Задав всего нескольким хозяевам эти вопросы, вы удивитесь сколько нюансов и интересных идей у вас будет скоплено.

Теперь разберем особенности различных видов облицовочного кирпича
Несмотря на свою схожесть, разные виды облицовочного кирпича имеют свои характерные отличия, которые влияют на качество и долговечность самой кирпичной кладки.

виды облицовочного кирпича У облицовочных керамических кирпичей форма и размеры отверстий могут значительно отличаться. Посоветую, что предпочтение нужно отдать тому виду кирпича, где проходные отверстия имеют наименьшее сечение. В результате мы получим экономию раствора, заполняющего эти отверстия. Очень полезна функция водопоглащения кирпичом влаги, для достижения эффекта дышащих стен и поддержания необходимого микроклимата в доме. Оптимальным соотношением водопоглощения я считаю 13-14% по массе кирпича. Все это справедливо, если гидрофобизировать такой кирпич для спасения кладки от разрушительной силы замерзающей воды. Но тут надо быть осторожным в выборе средств и выбрать такое средство, которое не создаст водонепроницаемую пленку.

У облицовочных клинкерных кирпичей поглощение воды гораздо ниже, чем у керамических кирпичей. При кладке вода, придающая раствору эластичность и подвижность, впитывается кирпичом намного медленнее и в меньшей степени. Поэтому для укладки клинкерного кирпича нужно применять специальные жесткие растворы (малоподвижные и с низким содержанием воды).

У гиперпрессованых кирпичей постели, в основном очень гладкие и плотные. Механическое сцепление раствора с поверхностью гиперпрессованого кирпича затруднено, поэтому, я рекомендую присмотреться к разновидностям кирпича, имеющим сквозные отверстия или небольшие углубления на постелях. Гиперпрессованый кирпич следует приобретать свежий, недавно изготовленный, т.к. в этом случае повышается надежность сцепления кирпича с кладочным раствором. У такого кирпича с течением времени наблюдается образование микротрещин на лицевых поверхностях. Это происходит из-за приобретенных внутренних напряжений при формовке кирпича. Хотя, такие трещины почти не заметны глазом и не представляют большой опасности, но для защиты от замерзающей воды необходима гидрофобизация кладки как и для керамических кирпичей. Фактурная поверхность кирпича (похожа на природный камень) еще больше подвержена развитию трещин. Это объясняется тем, что такая поверхность делается путем механического скола, что придает дополнительные напряжения. Хочется отметить, что теплопроводность такого кирпича очень высока и следует придать особое внимание к мерам обеспечения теплового и влажностного режима постройки.
Теперь давайте коснемся технических моментов, такие как транспортировка, кладка, уход за кирпичной кладкой.

Обычно начинающие строители пытаются ради экономии докупать кирпич маленькими партиями, чтобы не осталось лишнего, но это ни к чему хорошему не приведет, ведь в различных партиях как правило различные оттенки кирпича. Плюсом покупки сразу большого объема можно отнести скидки которые охотно даются покупателям “машинных” норм, ведь у производителя пропадает в таком случае перевалочный пункт, такой как склад (разгрузка и загрузка).
Если вы будете нанимать сторонних каменщиков, то обратите внимание на их профессионализм. Тут можно выделить несколько моментов в выборе строителей. Начнем с того, что у хороших каменщиков в наличии есть собственные леса, чистый инструмент и все они трезвы, вот основное на что нужно обратить внимание.
Для того, чтобы уменьшить вероятность появления солевых отложений на поверхности кирпичной кладки следует соблюдать ряд рекомендаций.
1.Рекомендуется использовать цементный раствор на основе цемента марки ПЦ400-500 без всяких добавок.
2.Использовать песок и воду, не содержащие водорастворимых солей.
3.Не добавлять в раствор разные противоморозные добавки.
4.При возведении кирпичной кладки, не допускайте попадания на нее строительного раствора.

Правильно и аккуратно уложенный клинкерный фасад много лет не потребует какого-либо обслуживания, но кирпичную кладку из лицевого керамического или гиперпрессованного кирпича придется периодически обрабатывать гидрофобизирующим составом.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает кирпич облицовочный, рядовой, тёплую керамику. Доставка по Москве и области.
Похожие статьи:

 

 

Метки:

Оставить комментарий