Вы просматриваете: Главная > Архив > Монтаж жёсткой металлической кровли | Строительство красивого дома.

Монтаж жёсткой металлической кровли | Строительство красивого дома.

Монтаж жёсткой металлической кровли | Строительство красивого дома.

Полезное

Книги

« »

Кровля из металлочерепицы

Металлочерепица гораздо легче натуральной керамической или цементно-песчанной черепицы – квадратный метр весит 4-5 кг. Это позволяет делать менее массивную стропильную систему, то есть шаг стропил можно увеличить до одного метра и более. В этом случае достаточно укрепить рейки с шагом, соответствующим профилю металлочерепицы. Как правило, обрешетка выполняется из дерева; применяются также перфорированные металлические планки, отверстия в которых обеспечивают хорошую вентиляцию кровли. Листы металлочерепицы крепятся специальными оцинкованными саморезами с уплотнительными прокладками, устойчивами к атмосферным воздействиям.
Опытные кровельщики советуют не экономить на таких мелочах как саморезы и покупать фирменные. На рынке зачастую предлагают более дешёвые китайские саморезы, но они, как правило, менее надёжны, быстро корродируют и в конечном итоге являются причиной протечки. Кроме того, во избежание протечек необходима гидроизоляция кровли, а так же, с внутренней стороны металлочерепицы следует проложить толстый слой утеплителя, который, помимо своей основной функции, помогает избегать образования конденсата и служит звукоизоляцией во время дождя. Чтобы под кровлей не накапливалась влага, между утеплителем и черепицей надо оставить воздушный зазор шириной несколько сантиметров;  для вентиляции подкровельного пространства делают также щели в свесах крыши.

Начинать монтаж металлической кровли сдедует с укладки первого листа у конька и прикрепления его саморезом. Следующий лист нужно класть так, чтобы его край находил на первый лист. Два листа в верхней части крепятся друг к другу, но при этом не прикрепляются к обрешетке — с тем чтобы они могли вместе проворачиваться. Аналогичным образом монтируется третий лист. Когда три листа соединены, их нужно выровнять параллельно коньку крыши. Затем листы металлочерепицы по краю крепят к обрешетке саморезами, делая пропуск в одну волну. Боковые края листов следует крепить саморезами на гребнях волн.

При монтаже кровли из металлочерепицы можно использовать длинные листы, а можно разрезать их на части. В первом случае на крыше будет значительно меньше стыков, это уменьшит риск протечек. В то же время, монтировать длинные листы на скатной кровле сложно. Поэтому, если расстояние от конька до карниза превышает шесть метров, листы все же лучше разрезать.

При монтаже следует аккуратно манипулировать шуруповертом или обычной отверткой для закручивания саморезов — чтобы не повредить верхний защитный слой «слоеного пирога» металлочерепицы. Некоторые поставщики предлагают при продаже специальную краску для замазывания подобных царапин, однако не любое полимерное покрытие можно восстановить подобной «замазкой».

При монтаже кровлель сложных форм листы металлочерепицы можно разрезать. Лёгкость разреза листов позволяет сделать качественное покрытие, например, округлого участка, башни и т.п. Минус здесь в увеличении расхода материала из-за увеличения количества “обрезков”.

Фальцевая кровля

Существует еще один вид жестких кровель — металлические фальцевые, в которых отдельные элементы соединяются с помощью фальцев. Фальц – вид шва, образующегося при сочленении листов металлической кровли — картин. Различают лежачие и стоячие фальцевые соединения, а также одинарные и двойные. Боковые длинные края полос стали, идущие вдоль ската, соединяют стоячими фальцами, горизонтальные — лежачими. Фальцы закатываются либо вручную — специальным инструментом, либо с помощью электромеханических закаточных устройств. Наиболее герметичным и влагонепроницаемым считается двойной стоячий фальц — продольное соединение, выступающее над плоскостью кровли между двумя прилегающими кровельными картинами, кромки которых имеют двойной загиб. В советское время от двойного стоячего фальца почти отказались, поскольку выполнять его непросто (отсюда и многочисленные протечки на крышах наших домов). Однако сейчас, когда появилось специальное оборудование для устройства такого фальцевого соединения, его снова стали широко применять.

Для монтажа фальцевой кровли необходимо применять специальные соединительные детали — кляммеры, гвозди, шурупы. Все они должны быть изготовлены из оцинкованной стали, иначе будут корродировать и прослужат гораздо меньше, чем кровля.

Укладывать фальцевую кровлю можно на сплошное основание крыши, но если ее уклон более 15 градусов, монтаж можно осуществлять и на обрешетку, сделанную из брусков 5 х 5 см с шагом не более 25 см. При большем расстоянии между брусками листы могут прогнуться внутрь, в результате фальц искривится и в итоге нарушится герметичность кровли.

Существует два вида устройства фальцевой кровли: традиционный и рулонный. Традиционная технология монтажа более сложная и трудоемкая, поэтому применяется все реже. При рулонном способе кровельные картины изготавливаются из металла, свернутого в рулоны. Длина рулонов, а соответственно, и картин может быть любой. Эта особенность рулонной фальцевой кровли дает возможность обойтись без лежачих фальцев, которые могут пропускать воду.

В качестве кровельных материалов для фальцевой кровли используется оцинкованная кровельная сталь, кровельная медь, а также алюцинк (стальной лист, защищенный сплавом алюминия и цинка) и титан-цинковый сплав. Наиболее распространенным является кровельное железо, а наиболее долговечным (но и самым дорогим) — кровельная медь.

В заключение следует сказать, что даже самая подробная инструкция не превратит вас в профессионального кровельщика. Все приведенные сведения могут помочь сделать разве что самую простую кровлю или проследить за тем, чтобы нанятые работники не нарушали рекомендованную технологию. Укладку любого из описанных кровельных материалов нужно поручать специалистам
Похожие статьи:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий