Вы просматриваете: Главная > Архив > Гидроизоляция кровли | Строительство красивого дома.

Гидроизоляция кровли | Строительство красивого дома.

 

Гидроизоляция кровли | Строительство красивого дома.

Полезное

Книги

« Мягкая мебель в гостинной Огнезащита деревянного дома »

Гидроизоляция кровли

При строительстве или реконструкции здания не стоит забывать о таком важном моменте как гидроизоляция кровли. Крыша здания – это очень важная его составляющая, ведь очень большой процент влаги попадает в дом именно через крышу. Основная задача, которую выполняет гидроизоляция – не допустить проникновения влаги внутрь кровли.

Гидроизоляция кровли – важная составляющая строительства дома, ведь гидроизоляция защищает дом от влаги и водных растворов. Отсутствие гидроизоляции приводит к быстрому износу кровли в результате воздействия атмосферных осадков на крышу, и как следствие – к преждевременному ремонту и финансовым затратам.

Как правило, работы по гидроизоляции проводятся на этапе строительства здания, что позволяет продлить срок службы крыши. Кроме того, гидроизоляция закрепляется на основании кровли, что служит дополнительной защитой от ветра.

Требования, предъявляемые к гидроизоляции кровли.

Материалы, которые используют для гидроизоляции кровли, должны соответствовать ряду требований, таких как механическая прочность, теплостойкость, эластичность и, конечно, влагонепроницаемость. Гидроизоляция также может обладать теплосберегающими свойствами, что является дополнительным плюсом.

Какой же материал выбрать для гидроизоляции кровли? Как правило, большая часть крыш покрывается битумными материалами. Именно битум в настоящее время является самым распространенным и самым качественным материалом, при помощи которого осуществляется гидроизоляция кровли.Кровля Петербург

Совсем недавно для гидроизоляции использовали такие материалы как пергамин, рубероид и гидростеклоизол, однако битум стремительно завоевал рынок, оттеснив эти материалы.

Полимерно-битумные материалы создаются из стеклоткани или полиэстера, которые не подвержены гниению, и это является их существенным преимуществом. Эти материалы являются новшеством в деле гидроизоляции, они обеспечивают надежность и прочность кровли, а также более длительный срок эксплуатации.

Осуществлять гидроизоляцию можно как при помощи рулонных материалов, так и с помощью мастики.

Проведение гидроизоляционных работ с использованием битумных рулонных материалов возможно на крышах, уклон которых не превышает 60 градусов. Уклон крыши также имеет значение при определении количества слоев гидроизоляции. Одним из наиболее популярных в России рулонных материалов является продукция компании Технониколь.

Устройство гидроизоляции возможно при любом материале основания крыши. Металл, дерево, бетон, шифер – значение не имеет. Гидроизоляцию можно сделать, даже если крыша старая.

Преимущество мастичной гидроизоляции кровли в том, что результатом такой гидроизоляции является мембрана, у которой нет швов. Кроме того, у мастики отличная адгезия ко многим металлам, бетону и битуму. Все работы с мастикой проходят непосредственно на крыше: она наносится на основание крыши, в результате чего возникает очень прочная, хотя и тонкая на вид мембрана. Такое покрытие является монолитным. Использование гидроизоляции из мастики предпочтительно в том случае, если через крышу проходят различные строительные конструкции.

У полимерно-битумных мастик есть целый ряд преимуществ. Это и эластичность, и легкость, и прочность, и устойчивость воздействию многих агрессивных сред, и возможность использовать их в диапазоне температур от -60 до +100 градусов.

Гидроизоляция – это защита кровли не только от влаги, но и от агрессивного воздействия различных жидкостей и сред. Поэтому качественно сделанная гидроизоляция обеспечивает долгосрочную эксплуатацию здания. Большое влияние на качество гидроизоляции оказывается качество подготовки поверхности, на которую наносится гидроизоляция. Все неровности на ней должны быть тщательно выровнены, установлены трубы, вытяжки, анкеры. Острые углы на стыке стен нужно закруглить. Если есть углубления, их необходимо залить цементом или полимерным раствором. Кроме того, для выравнивания поверхностей используют шлифовальные машины. После выравнивания нужно удалить с поверхности весь мусор и даже пропылесосить ее, и только после этого создавать гидроизоляционный слой.
Похожие статьи:

 

 

Метки: ,

Оставить комментарий