Вы просматриваете: Главная > Архив > Что такое мотопомпа | Сайт о строительстве красивого дома

Что такое мотопомпа | Сайт о строительстве красивого дома

Что такое мотопомпа

Мотопомпы обладают широким спектром применения.
Эти насосы используются коммунальными службами и строителями, незаменимы в сельском хозяйстве, являются надежными помощниками в борьбе с наводнениями и при проведении спасательных работ.

Мотопомпы для орошения и пожаротушения

С давних пор человек искал технические средства для поднятия, откачки и транспортировки воды. Это было необходимо как для военных целей (заполнение водой рвов вокруг городских стен), так и для мирных целей (заполнение питьевых резервуаров, орошение полей).
Первые механизмы, которые можно назвать насосами, появились еще до нашей эры.

Современное разнообразие насосов, способных качать что угодно, откуда угодно и куда угодно, удивит даже самого продвинутого инженера. Привод насосов тоже со временем существенно изменился. И хотя до сих пор существуют насосы с ручным приводом или с приводом, работающим от энергии движущейся в реке воды, новое время принесло электрический двигатель, пневмодвигатель, бензиновый и дизельный двигатели.

Насосы с бензиновыми и дизельными двигателями называются мотопомпами. В настоящее время в России трудно найти работника ЖКХ, который не пользовался бы мотопомпой.
Коммунальные службы с их помощью борются с водой, затапливающей подвалы, с прорвавшейся канализацией.
Связисты откачивают затопленные телефонные колодцы. Мотопомпы незаменимы при борьбе с наводнениями, когда электрические сети пострадали, и электронасос невозможно применить.
Мотопомпы применяются для водоснабжения, откачки дренажа и фекальных колодцев, для полива.
Существуют специально разработанные мотопомпы с большими напорами для создания сильной струи воды. Они находят свое применение при размыве почв, необходимости мытья сильной струей, для пожаротушения.

Универсальные мотопомпы

Больших успехов в разработке и производстве мотопомп в последнее время достигла Япония.

Специально разработанные двигатели для мотопомп имеют малые габариты (что позволяет сделать мотопомпы переносными), при этом сохраняются большие мощности и высокий КПД, а ресурс работы этих двигателей очень высок.

Максимальный ресурс имеют двигатели японской фирмы — до 6 000 моточасов.

На сегодняшний день японские фирмы представляют на российском рынке широкий ассортимент мотопомп.

Это мотопомпы с бензиновыми и дизельными двигателями разных мощностей. Чтобы разобраться во всем многообразии продукции и правильно выбрать мотопомпу, нужно знать следующие условия:

Усилие на всасывании.
При этом нужно помнить, что максимальная глубина всасывания у мотопомп — от 7,5 до 8,5 м. в зависимости от модели.
Все мотопомпы самовсасывающие, имеют встроенный обратный клапан. Таким образом, для первоначального запуска необходимо заполнить водой только корпус насосной части, и мотопомпа произведет забор воды с пустым всасывающим шлангом. На всасывании должен применяться армированный недеформирующийся шланг.

Характер загрязненности воды.
Все мотопомпы комплектуются фильтрами-сетками. Размер отверстий в этих фильтрах ограничивает размер твердых частиц, допустимый для работы мотопомпы.
По строению насосной части мотопомпы делятся на центробежные с открытым рабочим колесом и мембранные (диафрагменные). Мембранные мотопомпы применяются, например, для откачки фекальных колодцев с малым содержанием воды, отходов животноводческих ферм, для перекачки вязких жидкостей, неагрессивных к материалам, из которых изготовлена насосная часть.

Температура перекачиваемой жидкости.
Все мотопомпы рассчитаны на работу с жидкостями с температурой до +900С. При этом нужно помнить, что по законам физики при увеличении температуры резко уменьшается глубина всасывания. Все характеристики (подача, напор, глубина всасывания) приводятся для нормальных условий, т.е. для воды с температурой +200С.

Величина подачи.
Можно подобрать мотопомпу почти на любые требуемые параметры. Производятся как большие мотопомпы производительностью до 120 м3/час необходимые для откачки жидкости из котлованов, борьбы с наводнениями, так и маленькие мотопомпы, которые могут использоваться, например, для водоснабжения дома при отсутствии электричества.

Напор мотопомп.
Мотопомпы для откачки жидкостей, как правило, не нуждаются в больших напорах, поэтому для этих целей изготавливаются мотопомпы с напором 25-35 метров. Однако, есть серия мотопомп с бОльшим напором — до 65 метров.

Все мотопомпы комплектуются всасывающим и напорным патрубками с гайками, хомутами, фильтром-сеткой на всасывании, встроенным обратным клапаном. Перед запуском мотопомпы необходимо подсоединить шланги, залить топливо и масло, заполнить насосную часть водой.

Мотопомпы для пожаротушения

Общеизвестное японское качество, повышенный ресурс эксплуатации, легкий запуск, портативность, высокие напорные характеристики при небольшой массе агрегатов, набор дополнительных функций (прожектор для работы в ночное время, удобная панель управления с дисплеем и др.) — отличительная черта этой серии.

Как правильно выбрать мотопомпу?
Выбор модели мотопомпы зависит от условий ее применения.
Исходными данными для выбора являются следующие параметры:
1. Максимальная производительность (л/мин).
2. Высота водяного столба между расположением мотопомпы и точкой разбора.
3. Потери во время передачи: (гидравлическое сопротивление в трубопроводах, соединениях, кранах).

Похожие статьи:

Виды винтовёртов
Винтоверт – ручной электрический инструмент, предназначенный для завинчивания/отвинчивания различного крепежа: винтов, шурупов, саморезов. Винтоверт бывает как сетевым, так и аккумуляторным. Винтоверт является специализированным инструментом, в отличие, например, от аккумуляторной дрели …

Оштукатуривание
Это наиболее простой и распространенный способ отделки. Приступать к оштукатуриванию печи можно только после того, как печная кладка окончательно высохнет и произойдет полная осадка печи. …

Очистка воды из скважины
Очистка воды скважины необходима для любого загородного дома. Даже если минеральный состав воды из скважины соответствует действующим нормативам, всё равно хотя бы элементарный фильтр тонкой механической очистки воды необходимо …

Выбор бетономешалки
Выбирая бетономешалку, следует обращать на такие параметры, как объём смесительного устройства, количество готового замеса, технические характеристики привода, размеры заполнителя, а также факт наличия устройства для загрузки. В магазине …

Как очистить кирпичную стену от пятен
Вероятно, Вам знакомы белые пятна, образующиеся на кирпичных стенах домов. Такие белые разводы и подтеки возникают при взаимодействии минеральных солей и воды. Через несколько лет эти пятна исчезнут сами. …

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Метки: ,

Оставить комментарий