Вы просматриваете: Главная > Квартира > Экран из плитки или как сделать ванную комнату привлекательной?

Экран из плитки или как сделать ванную комнату привлекательной?

Экран из плитки или как сделать ванную комнату привлекательной?

1 Экран под ванну из плитки – аккуратно прячем лишнее

Производители сантехники выпускают на рынок все больше изделий, которые способны максимально удовлетворить потребности потребителя. Так, сантехнические изделия могут иметь любую форму, степень функциональности, цвет и т.д. Примером может стать роскошная ванна, покрытая снаружи эмалью именно того цвета, какой имеет отделка в ванной комнате. Кто же откажется от возможности приобрести такое изделие? Конечно, те, у кого недостаточно денежных средств на покупку этой ванны. Они будут вынуждены приобретать изделие с не слишком привлекательным «брюшком» на обычных ножках (никак не винтажных). Однако не стоит отчаиваться. Сделать интерьер комнаты более эстетичным и скрыть пространство под ванной позволяют специальные экраны.
Особое внимание обращает на себя экран под ванну из плитки. Обусловлено это тем, что для оформления ванной комнаты чаще всего используется именно керамическая облицовочная плитка. Она подходит для облицовки стен и пола. Использование плитки для создания экрана позволяет получить гармоничный, эстетичный и довольно практичный интерьер. В нашей стране, ко всему прочему, под ванной принято хранить различные баночки, бутылочки, ведра, чашки и бытовые чистящие средства. Очевидно, что выглядит это не слишком эстетично. Решением проблемы опять становится экран под ванну, выполненный из керамической плитки.
Благодаря превосходным эксплуатационным и эстетическим свойствам, она становится прекрасным материалом для его устройства. Вам не придется беспокоиться о том, что с течением времени такой экран пожелтеет от влаги, как пластиковый, разрушится или покроется плесенью. За ним легко ухаживать – достаточно своевременно протирать сухой тряпочкой, а при необходимости использовать бытовые чистящие средства. В зависимости от ваших предпочтений, габаритов и размещения в комнате ванны, можно остановить свой выбор на том или ином варианте устройства экрана.

2 Экран из плитки – его основные виды

В зависимости от самых различных факторов и собственных предпочтений экран из плитки под ванну может быть самым различным. Особенности его конструкции определяют, будет ли он глухим (капитальным) или частично открытым (функциональное отверстие, дверца и другие варианты).
Стоит помнить: глухие экраны снижают уровень безопасности в помещении!
Специалисты крайне не рекомендуют устанавливать глухие экраны для облагораживания  ванной комнаты и пространства непосредственно под ванной. Дело в том, что там могут находиться коммуникации, трубы. Если в этом замкнутом пространстве произойдет утечка или иное повреждение, то оно скажется самым негативным образом не только на вашем интерьере, но и на жилье соседей снизу. Как известно, затопление соседей – к денежным затратам. Такая вот своеобразная и весьма грустная «примета».
Для устранения неполадок под ванной придется ломать глухой экран!
При большом желании можно сделать даже раздвижной экран из керамической плитки, однако такое решение является не самым лучшим: процесс слишком трудоемкий, да и материал не предполагает устройство дверцы. В таком случае при укладке плитки лучше оставить функциональное отверстие в экране, достаточное для доступа к трубам.
В ванне мы не только моемся, мы там еще и стираем, что-то моем, выполняем еще массу действий. В отсутствие экрана наши ноги легко помещаются под ванной, занимая немного пространства. Установка капитального его варианта создаст определенные неудобства в этом плане: ноги будут упираться в твердую вертикальную поверхность. Дизайнеры нашли выход из этой ситуации и предлагают выполнять экран с небольшим уклоном или со специальной нишей для ног. Она может быть небольшой – строго для расположения ног или более просторной, чтобы в нее можно было спрятать бытовые мелочи.

3 Экран под плитку – делаем сами

Сделать экран под плитку, чтобы украсить ванную комнату, не так сложно. Для этого понадобятся металлические профили, листы гипсокартона, крепежные элементы, инструменты и, конечно же, сама керамическая плитка. Итак, в первую очередь необходимо изготовить каркас будущего экрана, для чего осуществляется предварительная разметка на стенах. После этого из профилей собирается и устанавливается П-образный каркас. Затем необходимо повысить жесткость и прочность конструкции – монтируем вертикальные стойки.
На этом этапе предусматривается наличие ниши для ног и функционального отверстия для доступа к инженерным коммуникациям!
На следующем этапе выполняем работы с гипсокартоном. Необходимо обрезать один лист до нужных размеров или использовать несколько листов. В этом случае стыки должны надежно скрепляться между собой и приходиться на направляющие. Для работ в ванной комнате используется специальный влагостойкий материал. После выравнивания поверхности гипсокартона можно приступать к отделке каркаса экрана плиткой. В этих целях может использоваться плиточный клей. На завершающем этапе осуществляется затирка плиточных швов.
Таким образом, грамотно устроенный под ванной экран сделает комнату более эстетичной и практичной, а гармоничный интерьер никого не оставит равнодушным.

Оставить комментарий