Вы просматриваете: Главная > Инструменты > Шлифуем и обрезаем – как правильно работать болгаркой?

Шлифуем и обрезаем – как правильно работать болгаркой?

Шлифуем и обрезаем – как правильно работать болгаркой?

1 Несколько основных рекомендаций, как правильно работать с болгаркой

Вряд ли вы возьмете в руки малознакомый инструмент, не прочитав предварительно инструкцию, поэтому сделать это в первую очередь мы вам советовать не будем. А вот перечитать еще раз, как правильно работать болгаркой, видео обучающее на эту тему посмотреть – лишним не будет, вдруг что-то пропустили, на что-то не обратили внимания. Но, впрочем, далее будет предостаточно полезных советов, главный среди которых: не приступайте к серьезной работе, взяв инструмент в руки впервые.
Сначала потренируйтесь день-другой на обрезках труб или листовой стали, а также на нескольких бетонных блоках. Очень важно одновременно с покупкой инструмента приобрести экипировку, как минимум защитные очки, но лучше сразу щиток, чтобы в случае чего уберечь все лицо. Поскольку вы собираетесь работать электроинструментом, помните, что применение болгарки во влажной среде, а тем более под открытым небом во время дождя или иных осадков недопустимо.
Также нельзя работать вблизи от тех мест, где хранятся горючие вещества или проходят газовые трубы (малейшая протечка может обернуться феерическим огненным зрелищем). Не поднимайте работающую болгарку за провод, да и выключенный инструмент таким образом держать нежелательно. Про то, как правильно осуществляется работа болгаркой, видео существует немало, но и теория не менее важна.

2 Как правильно пользоваться болгаркой в домашних условиях

Многие, приобретя угловую шлифовальную машинку, довольно сложный в обращении инструмент, совершенно не представляют, как правильно пользоваться болгаркой, как встать, чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность. Поэтому, пока агрегат не запущен, удостоверьтесь, что круги к машинке вы приобрели подходящие, а не рассчитанные на меньшую скорость вращения.
Иными словами, диаметр насадки должен соответствовать мощности болгарки, чем больше диск, тем меньше скорость его вращения. Не покупайте фрезы, даже если продавец будет утверждать, что они специально для угловой шлифовальной машины. Всем известно, для чего нужна болгарка – это шлифование и резка металла (бетона, камня) абразивом, фрезерование в список возможностей инструмента не входит.
Когда собираетесь работать болгаркой, устанавливайте кожух строго между собой и диском, это даст вам дополнительную защиту от осколков, если насадка сломается.
И, к слову, о скорости вращения. У болгарки она чрезвычайно высока, а значит, стоит не забывать про элементарные правила работы с болгаркой, то есть вставать так, чтобы ни одно движение не вывело вас из равновесия, а также не находиться в плоскости вращения диска. Очень важно тщательно закреплять или прижимать обрабатываемые небольшие объекты, чтобы силой вращения насадки их не отбросило в вас или кого-то, находящегося поблизости.
Правила пользования болгаркой, указанные в инструкции, гласят, что нельзя допускать к месту работы детей и домашних животных. Действительно, подвергать кого-то лишнему риску не стоит, ведь когда разлетается диск, обломки летят по совершенно непредсказуемым траекториям, порой выходя за пределы плоскости вращения. Вас уберегут кожух инструмента и защитная экипировка, а окружающие могут пострадать.

3 Как правильно резать болгаркой, правила эксплуатации инструмента

Для того, чтобы распилить медную трубу или стальной лист, лучше использовать дисковую пилу по металлу, однако, держать дома несколько электромеханических инструментов не все могут себе позволить. Абразивным кругом также можно резать металл, но нужно знать ряд правил, чтобы не сломалась насадка. К примеру, для работы небольших масштабов подойдут диски 115-125 миллиметров, причем металл лучше пилить насадкой толщиной 1 мм, она справится даже с 20 миллиметровым стальным листом.
Как правильно пилить болгаркой, вам скажет любой мастер, режим следующий: 5-7 минут работы, и на 30 минут инструменту предоставляется отдых. Для разных типов плитки, натурального камня и бетонных блоков (а также плит и прочих изделий) следует использовать алмазный диск. Такие насадки стоят недешево, поэтому нужно знать, как правильно резать болгаркой камень. Главным образом, чтобы обеспечить насадке долговечность, место распила регулярно поливайте водой.
Держать инструмент нужно очень крепко, но в то же время кисть не должна быть напряжена, иначе вы не почувствуете, если вдруг пойдет перекос диска в распиле. И, напоследок, еще один очень важный совет, как правильно держать болгарку. Ни в коем случае не держите инструмент с двумя ручками только за одну из них, хват должен быть именно таким, на какой рассчитана угловая шлифовальная машинка. Лихачество с инструментом неуместно так же, как и за рулем.

Оставить комментарий