Вы просматриваете: Главная > Квартира > Чем привлекательна как облицовочная плитка мозаика для ванной?

Чем привлекательна как облицовочная плитка мозаика для ванной?

Чем привлекательна как облицовочная плитка мозаика для ванной?

1 Рассматривается ли как плитка мозаика для ванной?

Еще в древние времена стены дворцов и богатых домов (а иногда и гробниц) выкладывались маленькими кубиками мрамора. В Средневековье камень был заменен стеклом, что считалось особой роскошью ввиду сложности получения этого материала на тот момент. И в любую из эпох эти кубики назывались тессерами, не важно, мраморными они были или из смальты (именно так называлось цветное стекло), сегодня эти элементы еще называют чипами. Иными словами, как плитка мозаика для ванной, казалось бы, классифицироваться не может. Однако с учетом того, что сегодня тессеры зачастую изготавливаются из керамики, что-то родственное с плиткой у них есть.
Впрочем, далеко не всегда мозаичные элементы сделаны из обожженной глины, стекло стало весьма доступным материалом и широко используется для облицовки стен. Из этого материала изготавливается как крупноформатная стеклянная плитка, так и небольшие детали для мозаики, почти неизменившиеся за минувшие века. И создать уникальный дизайн такие тессеры помогут обязательно, особенно если не приобретать типовые наборы, а заказывать изготовление по индивидуальному проекту.

2 Мозаичная плитка для ванной как основа декора

Многие хозяева, когда слышат о таком варианте, как мозаичная плитка для ванной, представляют себе груду стеклянных или керамических квадратиков, в которой нужно выискивать нужный чип и устанавливать на положенное место в композиции. На самом деле все гораздо проще. В комплекте набора имеется подробная инструкция с изображением, которое должно получиться в итоге. Для удобства набор составляет не разрозненная кафельная плитка, мозаика для ванной продается наклеенными на картон модулями приблизительно 30х30 сантиметров (возможны варианты в зависимости от величины чипов).
Чтобы получить готовое изображение, модули наклеиваются на стену согласно инструкции, пока не получится готовое изображение. Впрочем, если есть некое призвание к изобразительному искусству, можно попробовать создать что-то свое, для этого достаточно купить мелкую кафельную плитку и вручную выкрасить ее разными акриловыми красками, после чего можете создавать собственные картины или узоры. Для начала можно украсить нишу в стене или выложить пояс вокруг вмонтированного в стену зеркала.

3 Плитка для ванной комнаты, мозаика в виде панно и орнаментов

Итак, у вас есть полный набор чипов для составления облицовки в виде панно или какого-либо узора. Тессеры набраны в модули, те лежат стопками, готовые к наклеиванию на стену. Осталось только определиться с клеем. Вам не подойдет тот, которым наклеивается рядовая плитка для ванной комнаты, мозаика требует более прочной связи. Обычный клей для кафеля выдерживает нагрузку от 14 до 15 килограммов на квадратный сантиметр, нам же нужно, чтобы монтаж имел запас прочности в пределах от 20 до 28 килограммов на сантиметр квадратный.
Стеклянная мозаика может крепиться на любую твердую поверхность, включая бетон, металл и штукатурку, при монтаже на дерево не следует использовать клей на водной основе.
Лучший результат при облицовке мозаичными чипами даст такой клей, как жидкие гвозди. Просто возьмите первый модуль (лучше крепить блоки по порядку), наносите с помощью специального пистолета на каждый тессер несколько капель клея и прикладываете к стене. Тщательно прижав и подержав с минуту, можете отпускать и брать следующий модуль. Если у вас не стеклянные чипы, а плитка для ванной под мозаику, она состоит из отдельных пластин, на каждой из которых имеется сетка канавок с имитацией затирки, создающая иллюзию тессеров с фрагментами рисунка. Такие модули клеить еще легче, меньше крепежных точек.

Оставить комментарий