Вы просматриваете: Главная > Изделия из металла > Фольга алюминиевая: ее свойства и сфера применения

Фольга алюминиевая: ее свойства и сфера применения

Фольга алюминиевая: ее свойства и сфера применения

1 Несколько слов о производстве фольги

По сути, фольга – это тонкий слой алюминия толщиной примерно 0,2 мм. Существуют мнения и научные данные, что производство и применение продуктов, содержащих данный металл, способствуют появлению раковых заболеваний. Однако, несмотря на это, алюминиевая фольга пользуется широкой популярностью. Как утверждают сами производители, она становится стерильной в процессе изготовления и потому совершенно безвредной.
Впервые ее начали выпускать в 2004 году в Европе. Именно тогда ее сбыт составил около 831 000 тонн. Сегодня на изготовление фольги для упаковки всевозможных товаров и грузов уходит примерно 75% всего алюминия. И примерно 25% расходуется на строительство (при теплоизоляции домов, для изготовления кабелей и труб), а также электронную и аэрокосмическую отрасль.
Кстати, помимо обычной, существует еще более тонкая фольга (ее толщина составляет 0,006 мм).

2 Виды фольги

Как уже было сказано, используется данный материал в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим выделяют различные виды, например, по области применения: фольга алюминиевая техническая, пищевая, лента. Первая используется в большей степени в электротехнической промышленности, авто- и авиастроительстве. Также ее применяют в качестве теплоизоляционного материала при возведении зданий и сооружений.
Фольга алюминиевая строительная часто используется при утеплении бани, парной, сауны, создает, так называемый, эффект «термоса». Тепло сохраняется внутри помещения и не выходит наружу. Также ее применяют при изоляции вентиляционных систем, труб, крыш и пола. При этом данный материал не создает дополнительного толстого слоя.
В эту же группу входит и пищевая фольга, которая используется для упаковки косметической, фармацевтической, пищевой, табачной продукции. Лента применяется при изготовлении стеновых панелей.
Подразделяется фольга еще и по состоянию поверхности на армированную, гофрированную, ламинированную. Первая изготавливается на основе полимерной сетки или стекловолокна. Обеспечивает слегка шероховатую поверхность для лучшей адгезии. Алюминиевая фольга армированная используется для изоляции наружных трубопроводов.
Гофрированная фольга имеет усиленную структуру. Ее применяют для нефтепровода, водопровода, газопровода. Фольга гофрированная алюминиевая защищает от коррозии, возгорания и отражает более 97% теплового излучения. Ламинированная покрыта дополнительным слоем. Алюминиевая ламинированная фольга обеспечивает лучшую защиту от проникновения влаги и имеет большую толщину.
Ну, и последний вид, о котором стоит сказать – это самоклейка. Широко используется для покрытия стыков, а также для гибких конструкций. Алюминиевая самоклеющаяся фольга имеет малую толщину.

3 Свойства фольги

Итак, данный материал пользуется такой популярностью благодаря своим эксплуатационным свойствам. Перечислим лишь некоторые из них. Во-первых, способность сохранять и обретать необходимую форму. Вы можете покрыть ей абсолютно любые поверхности. Ее можно изгибать, складывать бесконечное количество раз во всевозможные конфигурации. Во-вторых, стойкость к коррозии.
Сверху материал покрыт специальным защитным слоем, который также предотвращает воздействие агрессивных компонентов. В-третьих, непрозрачность. Это весьма важно, так как под влиянием УФ-лучей состояние поверхности может многократно ухудшаться. В-четвертых, отсутствие притягивания, не возникает статического электричества, из-за которого прилипает пыль. Такая проблема обычно существует на других пленочных материалах.

Оставить комментарий