Вы просматриваете: Главная > Штукатурка > Штукатурка пеноблоков, как способ защиты и сохранения долговечности покрытия

Штукатурка пеноблоков, как способ защиты и сохранения долговечности покрытия

Штукатурка пеноблоков, как способ защиты и сохранения долговечности покрытия

1 Способы изготовления пеноблоков

Пеноблоки могут изготавливаться двумя способами: литьевым и распиловочным. Литьевой метод очень похож на традиционное производство изделий из бетона. То есть раствор заливается в специальную форму, высыхает и вынимается от туда в виде готового изделия. Чаще всего для такой технологии используются железные кассетные формы. Они представляют собой своеобразные поддоны с перегородками внутри и съемными бортами. Перегородки необходимы для того, чтобы делить форму на секции.
Такой способ имеет ряд минусов. Зачастую получаются разные размеры и пропорции, изъятых из формы блоков. Также присутствует огромное количество брака из-за наличия «бугорков», которые образуются в верхней части блоков. Но главный минус заключается в том, что штукатурка по пенобетону, изготовленному по литьевому методу, затруднена. Происходит это вследствие того, что поверхность блоков (его боковые стороны и углы) во время распалубки обычно повреждается.
Распиловочный способ имеет больше преимуществ. Отливается пенобетон в специальных больших формах, потом осуществляется его распалубка и разрез по соответствующим размерам. Таким образом, блоки имеют четкую геометрию и точные размеры. Также материал может быть изготовлен по размерам, необходимым заказчику. Огромным плюсом является еще и то, что штукатурка стен из пенобетона, произведенного таким методом, осуществляется гораздо быстрее. Сокращаются трудозатраты и затраты финансовых средств.

2 Штукатурка стен из пеноблоков

Раствор для штукатурки стен наносится по-разному в зависимости от типа пеноблоков (их изготовления). К примеру, материал, произведенный литьевым способом, важно сначала зачищать и шкурить, чтобы штукатурка хорошо «сцепилась» с поверхность. Материал, изготовленный способом распила, имеет слегка шероховатое основание и потому, штукатурка легко «прилипает» к поверхности. Плюс ко всему, для тех и других блоков важно, чтобы использовалась специальная штукатурка фасадная с высоким уровнем адгезии (о ней расскажем ниже).
Для лучшей адгезии можно применять и армирующую сетку. Штукатурка стен должна производиться в соответствие с общими правилами. Однако перед этим поверхность обязательно грунтуется. Толщина наружного слоя должна составлять – не более 1 сантиметра, внутреннего – не более 2 сантиметров. При этом в процессе работ важно соблюдать температурный режим и следить за уровнем влажности (температура от +5 дo +30°C). Лучше всего эти этапы показаны в видео. Видео пеноблоков, штукатурка которых представлена в пошаговой инструкции, поможет вам гораздо быстрее справиться с работой.

3 В чем особенность штукатурки для пеноблоков?

Как уже было сказано, для пеноблоков должна подбираться специальная штукатурка, которая будет обладать рядом параметров. Каковы эти параметры? Перечислим их ниже.
Иметь высокий уровень эластичности.
Хорошую адгезию.
Паропроницаемость.
Морозостойкость.
Водостойкость.
В особенности следует проверять показатель адгезии. А еще лучше, проконсультироваться со специалистом, так как не качественно подобранный материал может привести к ряду проблем в будущем (появлению трещин, «вспучиванию», отслаиванию покрытия и других).

Оставить комментарий