Вы просматриваете: Главная > Несущие конструкции > Утепление фундамента снаружи – секрет комфорта вашего дома

Утепление фундамента снаружи – секрет комфорта вашего дома

Утепление фундамента снаружи – секрет комфорта вашего дома

1 Материалы для утепления фундамента

Основными свойствами материала, которым выполняют утепление фундамента дома, являются низкий коэффициент теплопроводности и минимальное водопоглощение. Причем, второй показатель – более важный, поскольку утеплитель укладывается непосредственно в грунт или на его поверхность.
Чаще всего для защиты цокольной части дома используются такие материалы:
пенопласт;
пенополиуретан;
керамзит;
плиты из базальтового волокна.
Лучшими материалами, которые не нуждаются в дополнительной защите от влаги, являются пенопласт и пенополиуретан. Пенопласт для этих работ выгоднее, поскольку утепление им фундамента проще и дешевле.
Кроме минимального водопоглощения, пенопласт имеет достаточно высокую механическую прочность. Поэтому он не боится давления грунта, которым проводится обратная засыпка пазух. Пенопласт – отличный материал для изоляции наружной части фундамента. Он легко монтируется на бетон при помощи клея или пластиковых дюбелей-зонтиков. Последующая отделка этого материала также проста и удобна.
Недорого выполнить утепление фундамента снаружи можно и с помощью керамзита. Этот материал имеет высокую жесткость, устойчив к перепадам температур и удобен в работе. Единственным условием нормальной работы керамзита является качественная гидроизоляция.
Керамзитовый гравий имеет пористую структуру, поэтому хорошо впитывает влагу из грунта, теряя при этом свои энергосберегающие качества. Поэтому его укладку в пазухи фундамента нужно проводить, предварительно простелив слой гидроизоляции из синтетической пленки или рубероида.
Плиты из базальтового волокна обычно используют для теплоизоляции надземной части ростверка. Их установка аналогична монтажу пенопласта.

2 Как правильно выполнить утепление фундамента снаружи?

Защита фундамента от теплопотерь требует качественной изоляции его заглубленной и открытой частей. Эти работы лучше всего проводить на этапе возведения цоколя здания, поскольку затем доступ к его заглубленной части будет закрыт отмосткой. Листы пенопласта можно клеить непосредственно на битумную мастику, которой обмазываются стенки цоколя.
Дюбели для дополнительной фиксации листов нужно использовать только на наружной части цоколя, поскольку снизу грунт надежно прижмет утеплитель к фундаменту.
Проводя утепление стен фундамента керамзитом, его нужно засыпать по всему внешнему контуру здания в открытые пазухи. Толщина слоя керамзитовой изоляции должна составлять от 40 до 50 см на всю глубину подземной части ростверка вплоть до его подошвы. Перед засыпкой керамзита в траншею нужно уложить два слоя прочной пленки, оставив запас полотнища для оборачивания утеплителя сверху.

3 Конструкция утепления фундамента изнутри

Изоляция внешней части фундамента существенно снижает потери тепла через его стенки. Однако, у нас еще остается обширная площадь под зданием, которую также нужно защитить от потери драгоценной энергии. По сути, утепление фундамента изнутри – это укладка изолирующего материала на грунт. Здесь может быть два варианта.
Если пол будет деревянный, на столбиках и лагах, то нужно выстелить подпольное пространство рулонной гидроизоляцией и засыпать его керамзитом на высоту 20-30 см.
Если же подвальное пространство перекрывается железобетонными плитами, следует использовать пенопласт. Для этого листы этого материала приклеивают на битумную гидроизоляцию непосредственно к нижней стороне панелей. Если в здании будет эксплуатируемый подвал, то лучше использовать прочный экструдированный пенопласт, уложив его под бетонную стяжку.

Оставить комментарий