Вы просматриваете: Главная > Ландшафтный дизайн > Прокладываем дорожки между грядками, клумбами и постройками

Прокладываем дорожки между грядками, клумбами и постройками

Прокладываем дорожки между грядками, клумбами и постройками

1 Нужны ли дорожки между грядками?

Классический огород – это десятки грядок, ровными рядами тянущиеся на многие метры, и чтобы передвигаться по этому пространству, приходится ставить ноги в узкие междурядья. Теперь представьте, что вы начали полив. Куда побежит вода? Именно туда, где предположительно вы должны пробираться шаг за шагом вдоль посадок. И придется либо мириться с грязными ногами, либо придумывать более приемлемый вариант, например, дорожки между грядками.
Проще всего бросить кирпичи на расстоянии шага друг от друга, но выход ли это? Поэтому берем доски, соединяем их встык торец к торцу брусками, прибивая последние с нижней стороны. Такие же бруски приколачиваем через равные промежутки, а снизу к ним – квадратные обрезки широкой доски, можно такой же, как те, из которых собираем всю конструкцию. Теперь, если даже положить получившуюся «гать» на раскисшую почву, она не провалится под вашим весом.
Если междурядья достаточно широкие, лучше собрать решетки из реек, наколоченных на уложенные через равные промежутки поперечные бруски. Между этими опорными поперечинами прибиваем еще одну рейку по диагонали, чтобы вся конструкция сохраняла заданную геометрию. Удобны такие настилы тем, что их можно укладывать в любом месте, а за ненадобностью убирать. Однако дорожки во дворе и в огороде одинаковыми быть не могут, что уместно между грядками, не всегда смотрится в саду или возле дома.

2 Дорожки во дворе – как сделать их удобными и вписать в ландшафт

Решетчатые мостки через двор не положишь, поскольку и вид будет не презентабельный, и намеченные таким образом дорожки для передвижения будут весьма шаткими. Дорожка вокруг дома и по всему участку должна отличаться от тропинок в огороде, если для последнего подойдут и грубо сколоченные доски, то для подворья нужно что-то покрасивее. Например, чтобы ходить по саду, среди пышной зелени совсем не обязательно прокладывать бетонные тротуары. Можно обойтись насыпными материалами, например, крупным песком.
Ну, а если вы не хотите постоянно, придя домой, обметать подошвы и очищать прихожую от отдельных песчинок, используйте опилки. Насыпав их толстым слоем в специально подготовленные неглубокие траншеи, получаем мягкое, а главное удобное для неутомительной ходьбы покрытие. Для той же цели допустимо использовать и древесную кору, волокна которой нередко толстым ковром лежат на просеках. Ну, и более долговечный вариант, хотя и менее природный – керамзит.
Конечно, все эти насыпные материалы просто так на землю укладывать не рекомендуется, основание предварительно нужно подготовить. Грунт вынимаем на глубину лезвия лопаты, выравниваем дно канавы, засыпаем до половины щебнем или мелким гравием, после чего трамбуем и уже тогда сыплем опилки, кору или керамзит. Неплохим вариантом станут и газонные дорожки, с бордюрами из рабаток. Чтобы не сажать газон, можно использовать рулонный вариант.

3 Дорожки возле дома должны быть продуманными

Серьезнее всего следует отнестись к дорожкам, окружающим дом, и ведущим к воротам с калиткой, то есть к въезду на участок. Логично, что если у вас есть автомобиль, насыпная поверхность будет не самым правильным выбором. Зато газон использовать все же допустимо, правда, предварительно на грунт нужно уложить специальную газонную решетку, которая защитит растения и будет надежной опорой для колес автомобиля. Такие решетки могут быть как бетонными, так и пластиковыми.
Классический вариант – асфальт, но укладывать его нужно уметь, технология достаточно сложная и малейшие огрехи могут привести к растрескиванию покрытия. Если коротко о главном, то суть такова. Вначале вынимается грунт на все ту же глубину лопаты, затем насыпается подложка из песка и гравия, причем заполняем почти всю траншею. Далее следует тщательная трамбовка. Затем насыпаем разогретый асфальт, слой должен быть не тоньше 5 сантиметров, после чего укатываем ручным виброкатком, либо используем вибрационный трамбовочный агрегат.
Очень важно помнить, что для укладки асфальтового полотна грунт должен быть тщательно выровнен, а само покрытие желательно делать изогнутым от середины к краям, чтобы вода стекала с дроги.
Для автомобиля такое покрытие, конечно, идеально подходит, но выглядит оно довольно скучно. Лучше придумать что-то свое, оригинальное, особенно для пешеходной части участка, например, светящиеся покрытия. Однако не увлекайтесь. К примеру, если в саду тропинки лучше делать извилистыми, что хорошо для прогулок, то дорожки возле дома более уместно сделать прямолинейными, чтобы быстрее дойти, куда вам нужно. То же самое касается и пути к калитке, не делайте на нем клумбы, которые то и дело придется обходить, потом они будут вас только раздражать.

Оставить комментарий