Вы просматриваете: Главная > Гидроизоляция > Гидроизоляция сооружений

Гидроизоляция сооружений

Гидроизоляция сооруженийБольшое количество строительных объектов, возводимых в наше время, значительно отличаются друг от друга назначением, размерами, конструкционными особенностями. Но во всех случаях присутствует одна общая черта – это обязательная гидроизоляция сооружений. Она призвана предупредить попадание влаги и агрессивных сред. Затраты на гидроизоляцию – это вложение в будущее, так как причинённый влагой и агрессивными средами вред будет намного превышать смету по гидроизоляции.
Применяются разнообразные гидроизоляционные материалы, предупреждающие попадание влаги как внутрь, так и снаружи сооружения. Инженеры активно используют преимущества гидроизоляции, применяя различные её виды для каждого отдельного модуля конструкции с учётом потребностей. Так, можно применить оклеечную, штукатурную и обмазочную гидроизоляцию. Используемый вид напрямую зависит от пожеланий заказчика. Абсолютную водонепроницаемость обеспечивают полимерцементные и битумные смеси.
Срок службы здания зависит от качества заложенного фундамента. Следовательно, необходимо учесть факторы, снижающие его опороустойчивость. Это, прежде всего, залежи грунтовых вод, активно соприкасающихся с фундаментом, проникающие вглубь почвы атмосферные осадки и колебания температуры воздуха после осадков. Фундамент подлежит обязательной гидроизоляции, которая позволит предотвратить проникновение влаги внутрь помещения путём протекания или просачивания.
Гидроизоляцию фундамента можно условно подразделить на типы по плоскости проведения: горизонтальная и вертикальная. Независимо от типа изоляции рекомендуется предварительно выложить прослойку из щебня или другого влагонепроницаемого материала под блоки фундамента. Это обязательное условие, после выполнения которого можно начинать укладывать или заливать фундамент.
Стены фундамента стоит также обработать специальной мастикой, защищающей стены от разрушающего действия влаги. Конкретный регион эксплуатации подразумевает количество слоёв нанесения мастики. К гидроизоляции стен сооружения необходим тщательный подход. Возможно, гидроизоляция стен требует даже более серьёзного подхода, чем гидроизоляция фундамента.
Фундамент имеет не прямой контакт с окружающей средой, находясь в почве, а только косвенный, подвергаясь воздействию влаги после осадков. Влага негативно влияет на конструкционные свойства стен, регулярно воздействуя на них как снаружи, так и внутри.
Переизбыток влаги способствует возникновению грибковых поражений поверхностей и отслоению штукатурки. Гидроизоляция стен заключается в основном в обработке внутренней поверхности. Сначала применяется оштукатуривание с небольшим количеством отвердителей. Строительство крупных строительных объектов подразумевает наличие высокой влагоустойчивости полов.
Гидроизоляция промышленного пола – обязательное условие даже при глубоком расположении уровня грунтовых вод и редких случаев весенних паводков. Здесь применяют битумные мастики, отличающиеся высокой эффективностью для данной области применения. Мастики к тому же обеспечивают высокое качество укладки последующей стяжки пола. Особого внимания требует гидроизоляция сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственной продукции. Здесь обязательна двухуровневая гидроизоляция пола. Качественная гидроизоляция пола снизу и сверху поможет сохранить пол в надлежащем состоянии длительное время. Оправдано применение растворов солей, проникающих в поры бетона с последующим затвердеванием там.
Подвальные и полуподвальные помещения – наиболее подвергаемые воздействию влаги части сооружения, поскольку здесь почти отсутствует естественное освещение, снижающее влажность воздуха. Особенно необходима гидроизоляция подвалов при постройке сельскохозяйственных помещений, предназначенных для хранения кормов и выращенной продукции. Не стоит забывать, что уровень влажности воздуха подземного помещения в любом случае будет выше наземного, поэтому обязательно потребуется вентиляционная система.
Гидроизоляция подвалов подразумевает предварительную очистку от строительных материалов и примесей, ранее покрывавших гидроизолируемую поверхность. Материалы на битумной основе или же полимерные материалы находят отличное применение для гидроизоляции подвалов. Надлежащая гидроизоляция сооружений в этом месте с применением различных смесей успешно сохранит подвальное помещение, тем самым продлив срок эксплуатации всего здания.
Кровля – это обширная площадь, через которую влага попадает внутрь помещения наряду с фундаментом и стенами. Поэтому гидроизоляция сооружений также потребует защиты и с этой стороны тоже. Вариантов осуществления защиты будет намного больше, поскольку больше видов материалов, предназначенных для защиты именно этой части здания. Изготавливаемая из полимерных материалов водонепроницаемая плёнка отлично защитит кровлю от попадания влаги, хотя подойдут для этого случая и жидкие материалы, проникающие во все труднодоступные места и закупоривающие их. В любом случае от применяемого материала требуются хорошие водостойкие свойства.
На заметку.
Любая техника, как то автомобиль помимо двигателя оснащается еще и электрическим оборудованием. Это электрооборудованияе нуждается в питании. поэтому на машинах устанавливают аккумулятор и геератор, первый из которых может накапливать заряд, а второй вырабатывать его по мере работы двигателя. Аккумуляторы могут выходить из строя со временем, но не стоит выкидывать их на свалку, ведь существуют фирмы, как например ЗАО «ЭКО технологии НТ», которые принимают аккумуляторный лом и заплатя вам деньги за ваш отработавший свой аккумулятор.

Оставить комментарий