Вы просматриваете: Главная > Изделия из металла > Труба напорная чугунная – убедимся в разнообразии этого бытового предмета

Труба напорная чугунная – убедимся в разнообразии этого бытового предмета

Труба напорная чугунная – убедимся в разнообразии этого бытового предмета

1 Чем отличается чугун и изделия из него?

Чугунные трубы изготавливаются из разных видов этого материала, который бывает белым, серым, ковким и высокопрочным. Производятся они разными способами: литье в песчаную форму, полунепрерывное и центробежное литье, центробежное литье Де Лаво.
Применяются они для самотечных и напорных систем канализации, наружного водопровода и внутренних водостоков. Те варианты, которые изготавливаются способом полунепрерывного и центробежного литья, прочнее изготовленных литьем в песчаную форму.
Элементы из чугуна имеют следующие преимущества и свойства:
Высокая прочность;
Высокая звукоизоляция;
Устойчивость к перепадам температур;
Долговечность;
Экологическая безопасность и нетоксичность;
Высокая ударопрочность;
Отсутствие коррозии;
Пожаробезопасность и негорючесть;
Малое температурное удлинение.

2 Классификация чугунных труб

Рассматриваемые стройматериалы делятся на определенные классы и виды в зависимости от способа их изготовления. Различаются они по способу соединения – с раструбом и без него. Последние имеют с одной стороны раструб, а вторая сторона – гладкая. Безраструбные – гладкие с двух сторон.
Также изделия делятся по области применения – напорные и безнапорные, канализационные и водопроводные, нефтепроводные и газовые. Исходя из этого, выделяются следующие виды:
напорные чугунные ВЧШГ;
трубы чугунные безраструбные SML;
безнапорные ЧК;
трубы чугунные напорные раструбные ЧНР.

3 Краткая характеристика различных представителей

Трубы чугунные ВЧШГ напорные изготавливаются центробежным методом литья из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Они подходят для всех видов соединений. Один конец у них гладкий, а другой – с раструбом, также они могут иметь с двух сторон фланцы, поэтому известны под названием трубы напорные чугунные фланцевые.
Они предназначены для систем канализации и водоснабжения. Используют их для канальной и бесканальной прокладки под землей. Такие чугунные трубы для водопровода и канализации ВЧШГ долговечны и прочны на разрыв. Кроме того, они пластичны, а это дает возможность выдерживать разные диаметральные прогибы, немалую толщину слоя почвы и большие нагрузки дороги.
SML-представители изготавливают центробежным методом литья Де Лаво из серого чугуна. Они предназначены для организации стоков внутренних вод и оборудования канализационных систем в общественных сооружениях и жилых зданиях. Применяются в наружных и внутренних инженерных системах в тех объектах, которые требуют повышенной шумозащиты и огнезащиты.
Чугунные безнапорные изделия изготавливают из серого чугуна с пластинчатым графитом. Они покрыты антикоррозийным составом, в основе которого лежит битум. Имеют с одной стороны специальную форму для присоединения к другой трубе и ее уплотнения. Используют их для монтажа и внутреннего отведения безнапорных внутренних канализаций.
Трубы чугунные водопроводные ЧНР служат для разводки водопровода и канализации. Срок их службы – около 100 лет. Снаружи они покрыты нефтяным битумом. Специальное соединение дает возможность быстро монтировать изделия.
Еще одним видом можно назвать чугунные трубы отопления. Изготавливают их из серой разновидности сырья. Чугунные ребристые трубы имеют фланцы и прямоугольные ребра, которые увеличивают поверхность нагрева и снижают теплоотдачу.
Применяются они в сельскохозяйственных и коммунальных зданиях в виде нагревательных приборов. Изделия из рассматриваемого сырья достаточно прочные и долговечные. Срок их эксплуатации составляет около 80 лет.

Оставить комментарий