Вы просматриваете: Главная > Несущие конструкции > Монтаж плит перекрытия или как создать надежный каркас дома?

Монтаж плит перекрытия или как создать надежный каркас дома?

Монтаж плит перекрытия или как создать надежный каркас дома?

1 Монтаж плит перекрытия – немного теории

Плита перекрытия уже одним своим названием дает понять, для чего используется и какие функции при этом выполняет. Это элемент конструкции здания, необходимый для создания раздела между этажами. Использование этой составляющей позволяет перераспределить нагрузку на каркас здания. Помимо этого она выполняют тепло- и звукоизоляционные функции. Различают полнотелые и пустотные железобетонные плиты.
Полнотелые железобетонные плиты являются конструкциями, отличающимися высокой прочностью. Используются в многоэтажном строительстве для создания межэтажных перекрытий. Недостатком является недостаточная, по сравнению с пустотными видами, тепло- и звукоизоляция. Также они отличаются очень большим весом.
Пустотные плиты – самые распространенные в строительстве. Обладают отличными изоляционными свойствами. Благодаря конструктивным особенностям, значительно облегчают нагрузку на фундамент и каркас здания. Позволяют перекрывать даже 12-метровые пролеты. Для частного малоэтажного строительства производится облегченный вариант этих конструкций.
При покупке плит на заводе ЖБИ необходимо заранее оговорить последовательность их погрузки/разгрузки. Это делается для того, чтобы впоследствии при монтаже перекрытия первостепенно нужные элементы находились вверху штабеля.

2 Подготовительные работы при укладке плит перекрытия

Перед тем как осуществлять монтаж плит перекрытия, необходимо ознакомиться с техникой безопасности при ведении данного вида работ.
Подъемные механизмы, краны и другое оборудование, применяемое при монтаже, должно быть исправным и отвечать всем требованиям Госгортехнадзора.
К осуществлению работ по установке плит перекрытия допускаются лишь квалифицированные рабочие, которым исполнилось 18 лет, прошедшие плановый медицинский осмотр.
Рабочие, осуществляющие высотные работы без лесов, обязаны одевать страховочные пояса и нескользящую обувь.
Крановщикам и сварщикам надо пройти соответствующую подготовку и иметь специальные удостоверения.
Запрещается подъем конструкций, которые не имеют монтажных петель.
Очистку плит от грязи осуществляют до подъема на объект.
Запрещено пребывание людей на конструкциях и оборудовании, в то время когда они перемещаются.
При перерывах в работе не разрешается оставлять элементы конструкций и оборудование в поднятом состоянии, т.е. на весу.
Зона осуществления монтажных работ должна быть изолирована специальными переносными ограждениями.
Расстроповка конструкций при разгрузке/погрузке может осуществляться после проверки на устойчивость, а при монтаже – только после закрепления.
На лесах и подмостках возможна лишь сборка, подгонка и монтаж конструкций.
Нельзя выполнять высотные работы при гололедице, тумане, грозе, а также скорости более 14 м/с.
Монтажные работы по возведению последующих ярусов здания необходимо производить лишь только после закрепления всех конструкций предыдущего яруса.
После того, как все рабочие будут ознакомлены с правилами техники безопасности при совершении работ на объекте, производятся подготовительные процедуры перед укладкой перекрытий. Они включают в себя:
Проверку сертификатов качества на закупленные материалы.
Визуальный осмотр качества поверхности плит, точность всех геометрических параметров и т.д.
Очистку монтируемых конструкций от грязи, мусора и снега, а также очистку всех опорных поверхностей смонтированных конструкций.
Наличие разметки на плитах, определяющее их проектное положение на опорах.

3 Укладка плит перекрытия – беремся за работу

Укладка плит перекрытия производится при помощи крана. Помимо этого, для правильного монтажа необходимо иметь: компрессорную станцию, электросварочный аппарат, подмостки, молотки, кельмы, уровни, отбойные молотки, ломы, ножовки и емкость для замешивания раствора.
Монтаж плит может быть сделан по такой схеме:
Такелажник проверяет исправность и наличие всех монтажных петель, после этого поочередно зацепляет стропы за петли на плите и командует крановщику натянуть трос.
Убедившись в надежности зацепки, и отойдя на безопасное расстояние, командует крановщику приподнять плиту на 2-3 см. Заверив надежность строповки, отдает команду на перемещение плиты в зону монтажа.
Монтажники в это время выкладывают раствор на опорные поверхности и сигнализируют машинисту о возможности подачи плиты. Принимая поданную панель, ориентируют ее на место укладки.
После этого дают команду машинисту плавно опускать плиту, удерживая ее во время спуска. Монтажники уровнем проверяют правильность укладки плиты по высоте, корректируя отклонения увеличением/уменьшением растворной постели. Рабочие проверяют правильность установки плиты в соответствии с планом, и если возникает необходимость что-то изменить, то ломами смещают ее.
Рабочие подают команду машинисту ослабить стропы и отцепляют крюки из монтажных петель плиты. Крановщик поднимает стропы, а монтажники придерживают их.

Оставить комментарий