Вы просматриваете: Главная > Полезные советы > Горячая вода в дачном доме

Горячая вода в дачном доме

Горячая вода в дачном домеЕсли вы долгое время живете на даче, то вам нужны там все блага цивилизации, в том числе водопровод, с холодной и горячей водой.
Водопровод в доме устроить не трудно, достаточно поставить на чердак емкость литров на сто, а уже от нее пустить трубу к крану. Уровень воды в этой бочке (воду можно подавать обыкновенным погружным насосом) будет выше, чем кран, и, следовательно, будет течь с определенным напором, причем тем сильнее будет напор, чем выше будет располагаться бочка.
Вот вам и водопровод. А имея водопровод с холодной водой, не трудно оснастить дачу и водой горячей. От нашего импровизированного водопровода, делается ответвление, к обыкновенному, фабричному, водонагревателю. Такие водонагреватели рассчитаны обычно на объемы воды от 80 до 200 литров, вы можете выбрать тот, какой вам будет нужен. Такие водонагреватели электрические, они постоянно поддерживают нужную температуру воды, благодаря терморегуляторам.
В зимнее время, источником горячей воды, может быть система отопления. Электрический котел, который нагревает воду в батареях, может быть путем несложных манипуляций модернизирован для подогрева воды в дополнительном резервуаре, достаточно просто сделать к нему ответвление от батареи. Если немного постараться, то можно даже сделать особый запорный клапан, который будет отделять нашу емкость для горячего водоснабжения, от батарей, таким образом, летом можно перекрыть кран, и котел будет греть только воду в емкости, не нагревая батареи, так что жарко в доме не будет, и лишняя электроэнергия расходоваться не будет. Главное при такой системе, нужно либо сделать систему контроля воды, это не трудно, все легко делается из пенопластовых поплавков, либо ответвление для забора воды в кран, нужно делать выше уровня батарей, и сам кран тоже должен быть немного выше. Тогда, вода перестанет идти из крана, как только она закончится в емкости, и кран не будет выпускать воду из батарей. Это нужно, что бы уберечь котел, которому обычно нежелательно работать без воды.
C горячей водой можно будет задуматься и об установке душевой кабины или полноценной ванне в вашем дачном доме. Можно даже не покупать новую ванну, а использовать старую, но только потребуется небольшая реставрация ванн. С помощью такой услуги вы получите практически новую ванну, которая еще долго будет служить вам, но за гораздо более меньшие деньги, чем покупка новой.
Таким образом, можно иметь на даче, практически все те же самые блага цивилизации, что и в городской квартире. Теперь все то время, которое вы проживаете в дачном доме, вы сможете жить с комфортом. А если вам кто-то скажет что на даче, видите ли, нужно забыть о благах цивилизации, и жить ближе к природе, пошлите этого умника… к лешему.

Оставить комментарий