Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте

Строить дом или покупать готовый?

Если вы решили обзавестись загородной недвижимостью, рано или поздно вам придется сделать этот непростой выбор: купить готовый дом или построить его самому. Свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов, и сегодня мы остановимся на основных.

Покупка: за и против

купить или построить домПрежде всего, покупая готовый дом, вы выигрываете во времени и экономите нервы: самостоятельное строительство – это, кроме прочего, и сложный процесс оформления документов на землю, и канитель с получением многочисленных разрешений госслужб на строительство и эксплуатацию жилого дома, и выбор проекта, и подводка коммуникаций. Да и отношения со строителями подразумевают множество «приятных» сюрпризов. Откровенно говоря, предугадать все проблемы, с которыми вам придется столкнуться при строительстве дома, вряд ли возможно.

Кроме того, готовый дом, как правило, продается в дачном или коттеджном поселке, следовательно, решается вопрос с инфраструктурой. Перед переездом вам не придется запасаться продуктами на месяц вперед; в непосредственной близости от вашего дома, скорее всего, будут и магазины, и школы, детские сады, а возможно, и рестораны, парикмахерские, СПА-салоны и фитнес-центры – все зависит от того, какой поселок вы выберете. А, как известно, развитая инфраструктура избавляет от типичного страха горожан перед жизнью за городом как прозябанием в непролазной глуши. Впрочем, само по себе решение купить готовый дом в поселке еще не означает отсутствия проблем.


Итак, что стоит знать и чего нужно попытаться избежать?

Если дом построен давно, нужно быть готовым к тому, что придется делать ремонт ввиду износа и ветхости элементов отделки или несущих конструкций, труб и проводки. Кроме того, в старом доме возможна также недостаточная оснащенность с точки зрения инженерного обеспечения (печное отопление, «удобства» во дворе и т. п.).

Тем не менее покупка уже обжитого дома имеет и свои плюсы – как правило, это готовые удобные подъезды к участку, наличие посадок и огорода (для кого-то важно и это). Кроме того, дом, побывавший в эксплуатации, обойдется вам дешевле, чем свежепостроенный. При покупке нового коттеджа вы сможете лишь визуально оценить его, а о прочности и качестве конструкций вы сможете судить лишь в процессе эксплуатации.

Строительство: о чем нужно знать

Напротив, строя дом самостоятельно, вы будете точно знать, где и какие коммуникации у вас проходят, какова глубина фундамента и какие нагрузки может вынести этот дом. Если вы решите сделать ремонт или просто поменять розетки, для вас это не составит труда в силу знания и понимания вами особенностей дома. Кроме того, строительство будет для вас прозрачным: оплачивая поэтапно все работы, вы будете понимать, из чего складывается стоимость каждого квадратного метра, контролировать качество и сроки работ, имея возможность влиять на них самым непосредственным образом – рублем. Или его западным аналогом.

Еще один немаловажный плюс строительства собственного дома в том, что вы не будете ограничены в выборе места и размерах участка. Ведь при покупке готового дома вам определенно придется считаться с тем, что район за вас выбирает застройщик. Конечно, нельзя сказать, что, взявшись за самостоятельное строительство, вы можете поставить дом там, где захочется: приобрести участок вне коттеджной или дачной застройки можно, только добившись от чиновников проведения аукциона на этот участок – а кто может поручиться за его результат? Однако пространства для маневра все-таки больше, чем при покупке коттеджа в организованном поселке.

И, наконец, главный аргумент: дом, построенный по грамотному архитектурному плану с привлечением профессиональных строителей простоит никак не меньше 100 лет и станет вам той самой надежной крепостью, о которой мечтает большинство покупателей загородного жилья…
Вы сами сможете решать, сколько в доме будет комнат, сколько санузлов, где расположатся гостиная, спальня, кабинет, детская. Вы сможете с полными на то основаниями называть его «мой дом».

В общем, нельзя сказать, что собственное строительство – это одни плюсы; процесс имеет и свои подводные камни. Например, если вы приобретаете готовый дом, вселиться в него вы сможете хоть через неделю, тогда как его строительство растянется как минимум на 1,5–2 года (и обязательно будет сопровождаться всеми теми «сюрпризами», о которых шла речь выше). И свобода выбора места под строительство вполне может обернуться высокой стоимостью прокладки коммуникаций, будь то электричество, газ, вода или канализация.

Несколько слов о главном

Бывает так, что в выборе одного из двух вариантов обзаведения загородным жильем решающую роль играет финансовый аспект. Сказать определенно, что будет для вас выгоднее – новое строительство или покупка готового коттеджа – вряд ли получится. Слишком много параметров будут влиять на формирование цены.

Одним словом, все будет зависеть не столько от стоимости в денежном выражении, сколько от вашей готовности решать сопутствующие проблемы.

Похожие статьи:

Скачать бесплатные проекты домов
Первым и очень важным делом при постройке собственного дома является выбор или создание проекта. В Интернете Вы можете найти огромное количество сайтов проектных организаций, предлагающих купить типовой проект. Они с ...

Дачный дом из бруса: покупка или самостоятельное строительство?
Когда человек решает купить готовый дом из бруса под ключ, он не только экономит нервы, но и выигрывает во времени. Самостоятельное строительство – это также процесс оформления нужных документов на ...

Что может изменить стоимость строительства дома из бруса?
Вы когда-нибудь слышали жуткие истории о том, как строительство выходило за рамки бюджета и останавливалось на неопределенное время? Таких рассказов очень много, и этому есть несколько причин. Во-первых, многие ...

Можно ли быстро переехать жить загород
Апрель – время, когда горожане вспоминают, что скоро лето. И летом лучше жить за городом. Возможно ли сейчас организовать обмен городской квартиры на собственный загородный дом или уже поздно? ...

Как выбрать проект деревянного дома
Начинать любое строительство нужно с соответствующей документацией. И чтобы построить дом своей мечты, а не избушку Бабы-Яги, следует очень ответственно отнестись к выбору проекта. Самый прямой путь выбрать хороший дом ...

Оставить комментарий