Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте

Планировка земельного участка

планировка земельного участкаИ так, что получается у нас с планировкой земельного участка? После того, как вы наметили для себя мысленно все зоны, на которые должен быть разбит земельный участок, необходимо начать составлять уже на бумаге план земельного участка. Первое, что следует сделать составить опись всех секторов, на которые будет поделен земельный участок, и составить схему участка.   Как выглядит опись секторов, на которые будет разделен ваш участок? Давайте рассмотрим на примере:  

  1. Жилой сектор, в котором расположен дом, гараж, зона отдыха и цветник и т.д.
  2. Хозяйственный сектор, в котором будет хозблок, баня, мусоросборник, компостная яма, если необходимо,  то колодец, септик и т.д.
  3. Земельный сектор – плодово-ягодные растения, гряды под овощи, парник и т.д.  

Но чтобы все это не выглядело хаотично, не разбросалось по участку, вот тут и нужно прорисовать все на листе бумаги – составляете схему разбивки вашего участка на сектора, зонируете участок. При разбивке участка на сектора учитывайте следующее:

  1. Направление сторон света, так как, например, хозяйственный сектор лучше расположить в глубине участка с северной стороны, а вот сад и огород лучше в южном направлении.
  2. Дом не желательно «заглублять» в середину участка, дом, как правило, строят «лицом» к дороге, от дороги до линии фундамента расстояние должно быть не менее 5 метров, оптимально отдалять дом от дороги на 7-10 м, зависти от того, какой по площади у вас участок.
  3. Дом не обязательно строить,  выдерживая центральную точку, тут необходимо руководствоваться тем, чтобы дом как можно меньше затенял место отдыха и сад с огородом, так что дом желательно размещать  ближе к той боковой черте в сторону, которой падает тень. 
  4. В доме желательно иметь два входа – парадный и выход в хозяйственный сектор и в сторону сада и огорода, это удобно, не нужно обходить дом, чтобы попасть в баню или в сад. Так же стоит наметить места устройства пешеходных дорожек от дома в сад, баню и т.д.

Дорожки могут иметь разную линейную направленность – прямые или извилистые. Материалы для устройства дорожек разнообразны – это могут быть щебень, песок, галька, бетон, тротуарная плитка, брусчатка, дерево и т.д.  

Для украшения зоны отдыха можно использовать не только насаждения, но и разнообразные малые архитектурные формы или сделать альпийскую горку с мини-фонтаном. В общем при обустройстве земельного участка, его экстерьере можно говорить и говорить, но тут мы с вами рассматриваем вопрос о планировке земельного участка. Рассмотрим примеры с уже готовыми планами земельных участков,  ведь визуальное восприятие намного эффективнее, чем словесное описание.

Небольшая рекламная заметка: Компания в Москве предлагает земельные участки в Московской области от 25 т.р. за сотку, со строительных подрядом и без; готовые дома в коттеджных посёлках; квартиры в жилых комплексах. За 4 года работы компания реализовала 7 проектов коттеджных поселков и 3 жилых комплекса, для застройки были выбраны прекрасные живописные места. Все объекты оснащены необходимыми коммуникациями: электричеством, газом, центральной канализацией, ограждением и инфраструктурой.

Так, например, в поселке “Чеховская жемчужина”, находящимся в хвойном лесу на расстоянии 45 километров от МКАДа доступны участки, стоимостью от 65 000 рублей. Поселок оснащен всеми необходимыми коммуникациями, в данный момент там как раз прокладывают телекоммуникационный кабель.

Похожие статьи:

Выбор участка под коттеджное строительство
На какие факторы следует обращать внимание, выбирая участок для дома, коттеджа, дачный участок? Выбор участка – это первый и один из самых важных этапов в строительстве. Чтобы выбрать ...

Немного о планировке участка
С чего начинается планировка приусадебного участка? Работу по организации территории участка нужно начинать с составления проекта планировки.  Проект планировки определяет, местоположение дома, хозяйственных построек, сада, огорода. Проект ...

Небольшой словарь загородной недвижимости
Наверное, адаптирующиеся в русском языке чужие слова и термины - неизбежное явление, с которым придется частично смириться. По причине временного отсутствия стандартов в области недвижимости предлагается «единомыслие и единопонимание» в ...

Можно ли быстро переехать жить загород
Апрель – время, когда горожане вспоминают, что скоро лето. И летом лучше жить за городом. Возможно ли сейчас организовать обмен городской квартиры на собственный загородный дом или уже поздно? ...

Земельные участки с подрядом и без подряда
Законодательство РФ не содержит определений земельных участков с подрядом или земельных участков без подряда, тем не менее, многие объявления о купле-продаже земли сопровождаются этими понятиями. В этой статье мы рассмотрим ...

Оставить комментарий