Ремонт и отделка ванной комнаты

imageХорошо отремонтировать ванную комнату весьма непростая задача. Стены, потолок, пол – все требует повышенного внимания. Особенностью ремонта ванной является повышенные требования к гидроизоляции поверхности. Иначе проблем с сыростью или с соседями не избежать. Но если подойти к делу последовательно и с умом, то вы получите в своем доме необходимую функциональную зону, которая станет украшением вашего жилища.

Пол. Пол в ванной должен быть гладким, ровным и иметь хорошую гидроизолюцию. Для начала необходимо удалить старое покрытие, снять плитку, убрать мусор и старый раствор. Дальше следует проверить ровность пола с помощью уровня. Если пол не совсем ровный, то возможно потребуется применение цементной стяжки. Также на данном этапе необходимо заняться гидроизоляцией пола. Иначе в дальнейшем данная операция будет затруднительна. Специальными гидроизоляционными материалами требуется промазать пол, пристеночные углы, и участки стен на высоту 10-20 см от пола. Когда процесс гидроизоляции будет закончен, можно класть защитную стяжку и приступать к укладке плитке.

Следующий важный этап ремонта ванной комнаты – прокладка труб. Для этого используется специальный инструмент – шроборез. Процесс выкладки тунеля под трубы называется – шробированием. Важно помнить – несущие стены трогать нельзя. После монтажа, на трубы надо нанести теплоизоляционное покрытие, а места сварки загрунтовать.

После развода труб, можно приступать к прокладке электропроводки. Совмещение электричества и воды в одном месте – лишний повод подумать о безопасности. Поэтому используйте только специальные водостойкие кабели и влагозащищенные резетки и выключатели. Кроме того желательно заранее предусмотреть дополнительные "точки" про запас – чтобы непришлось лишний раз перекраивать весь ремонт из-за дополнительного электроприбора. Планируя ремонт в ванной важно не забыть о вентиляции. Из-за повышенной влажности и при недостаточной циркуляции воздуха на потолке и на стенах может оседать конденсат. Чтобы избежать подобного явления необходимо предусмотреть зазор 1-2 см от пола до двери.

Далее по плану – подготовка стен к отделочным работам и укладка плитки. Стены необходимо очистить от старого штукатурного слоя и тщательно выровнять надлежащим образом. Для этого проводят необходимые штукатурные работы, а также облицовку стен гипсокартоном и оргалитом. После того, как плитка будет положена можно приступать к подбору мебели для ванной комнаты.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает дизайн интерьера и косметический либо капитальный ремонт квартир Сочи быстро и качественно, в том числе с выполнением сложных художественных работ.



Похожие статьи:
  • Гидроизоляция фундамента при строительстве
  • Керамическая напольная плитка
  • Интерьер маленькой спальни
  • Керамическая плитка при отделке ванной комнаты
  • Гидроизоляция фундамента при строительстве дома

  • Комментарии запрещены.