Огнезащита деревянного дома

imageДеревянное домостроение стало столь модным и тотальным не только благодаря природному дизайнерскому совершенству дерева, но отчасти и оттого, что нет ничего долговечней деревянного дома, который с начала постройки обрабатывается современными антисептическими и огнезащитными средствами.

Отложив разговор об антисептиках древесины, защищающих строение от разрушающего воздействия грибов, микроорганизмов и насекомых, рассмотрим варианты огнезащиты деревянного дома.

Все средства огнезащиты, называемые также антипиренами, можно разделить на 3 группы:

  • Пропитки,
  • Огнезащитные краски,
  • Огнезащитные лаки.

Отличаются они не только составом и способом защиты, но и огнезащитной эффективностью. Так, пропитки обеспечивают только 2 группу огнезащитной эффективности (их всего 3, наилучшую защиту обеспечивает 1 группа). Кроме того, пропитки, как собственно и огнезащитные краски, перекрывают текстуру дерева.

Пожалуй, наилучшими средствами огнезащиты деревянного дома и с точки зрения эффективности, и с точки зрения дизайна можно признать огнезащитные лаки. Эти бесцветные прозрачные органические пленки предохраняют древесину от возгорания, сохраняя ее внешнюю привлекательность.

Общий механизм защитного действия антипиренов основан на том, что под воздействием пламени они плавятся, и древесина покрывается пленкой, затрудняющей доступ кислорода, необходимого для поддержания огня.

Огнезащита поддерживается ровно столько, на сколько рассчитано активное действие отдельно взятого защитного состава, поэтому раз в несколько лет необходимо осуществлять повторную обработку деревянных поверхностей. При этом рекомендуется использовать тот же огнезащитный состав, что и раньше, или же выбирать средство, совместимое со старым.

Специалисты утверждают, что нет принципиальной разницы в качестве между нашими и иностранными средствами огнезащиты. Эффективность и расход одинаковы, а вот стоимость импортных составов, разумеется, выше.

Следует понимать, что средства огнезащиты не отменяют огонь вовсе, но они могут обезопасить деревянный дом от случайных возгораний (от незатушенной сигареты, от искры бенгальского огня).

Небольшая рекламная заметка: Компания в Москве предлагает огнезащиту для металла и древесины, противопожарные лаки и краски и другую лакокрасочную продукцию.



Похожие статьи:
  • ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА
  • Отличия в проектировании дизайна дома и квартиры
  • Как очистить кирпичную стену от пятен
  • Свойства клееного бруса
  • Трубы для газопровода – сталь или полиэтилен?

  • Комментарии запрещены.