Опрос

Вы используете мобильные устройства для просмотра сайта?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Последние комментарии

Из каких пород дерева изготавливаются окна?

imageОдин из самых очевидных аргументов в пользу деревянных окон — их эстетические качества. Окна из натуральной древесины прекрасно сочетаются с мебелью, дверьми, паркетом, несут в себе классическую изысканность и современную функциональность. Не стоит забывать, что окна – «глаза дома», и от того, как они будут выглядеть, во многом зависит и общий интерьер помещения.

Традиционно считается, что современные качественные деревянные окна производят в основном из сосны, лиственницы и дуба. Оконные рамы из ценных пород дерева самые дорогие, но есть более дешевый вариант: сосна с покрытием под дуб, бук или орех.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает деревянные окна в Киеве, произведенные из сосны и дуба, а так же входные, противопожарные и межкомнатные двери

Окна из сосны

Окна из сосны обладают всеми преимуществами современных деревянных окон, являясь при этом наименее дорогими. Это объясняется широкой распространенностью сосны. Достаточно плотная древесина сосны обеспечивает замечательные эксплуатационные свойства и теплофизические характеристики.

Для изготовления окон могут быть использованы разные по ценовой категории виды сосны, что позволяет уложиться в определенный бюджет и удовлетворить запросы потребителя. Поскольку окна из сосны могут быть окрашены практически в любой цвет, это предоставляет большой простор для различных вариантов дизайна помещения.

Сосна — одна из наиболее распространенных пород деревьев не только в Украине, но и в других странах мира. Высота сосны колеблется от 20 до 40 метров, живет она в среднем 300-500 лет.

Окна из лиственницы

Лиственница обладает неповторимыми эстетическими качествами. Ее естественный благородный оттенок, яркие и ровные годичные слои придают поверхности окон потрясающий внешний вид даже без использования усиливающих красителей.

Долговечность и прочность окон из лиственницы почти на 30% выше, чем у сосновых. Несмотря на то, что они незначительно уступают по твердости дубовым окнам, по своим прочностным характеристикам превосходят их. При этом изделия из лиственницы стоят на 40-50% дешевле, чем из дуба.

По данным проведенных исследований, огнестойкость древесины лиственницы примерно вдвое выше, чем у древесины сосны.

Окна из лиственницы проигрывают окнам из сосны с точки зрения стоимости изготовления. Однако при этом лиственница обладает рядом совершенно уникальных свойств. Относительная биологическая стойкость лиственницы вдвое выше, чем у сосны. Вследствие особенности смолы она может использоваться без обработки антисептиками в тех случаях, когда другие породы подвержены гниению, и остается экологически чистой, выделяя в атмосферу только природные фитонциды. Показатель стойкости к гниению лиственницы на 40% выше, чем у дуба.

Окна из дуба

Окна из дуба – классика отделки помещений дворцов, замков, исторических зданий. Дуб — известная ценная порода, славящаяся своей красивой текстурой с мощным выделяющимся рисунком волокон. Древесина дуба твердая, тяжелая и характеризуется высокой прочностью, стойкостью к загниванию и устойчивостью к факторам внешней среды. Она используется в судо- и авиостроительстве. Цвет у дуба неоднозначный и подбирается под интерьер. В целом, гамма древесины имеет оттенки от светло-коричневого до зеленовато-коричневого. Со временем дуб немного темнеет, и окна из дуба приобретают красивый благородный оттенок.

Ценность окон из дуба в немалой степени обусловлена высочайшими требованиями к подготовке исходного материала дубовых окон и их обработке. Дуб обладает замечательным свойством — находясь десятилетиями в воде или во влажной, воздухонепроницаемой почве, он становится необыкновенно прочным, твердым, приобретая при этом темно-коричневый цвет.

Окна из красного дерева

Красное дерево (махагон) является одним из лучших деревьев для производства оконных рам, так как хорошо обрабатывается, позволяет делать точную подгонку деталей и почти не дает со временем усадки. Древесина обрабатывается специальной защитной пропиткой от влаги, жучков-древоточцев и воздействия солнца.:

Похожие статьи:

Типы деревянных окон
Дерево — хороший изолятор; потери тепла через деревянные рамы весьма незначительны. Кроме того, это распространенный строительный материал и хорошо сочетается с другими материалами, применяемыми в доме. Существуют два основных типа ...

Мифы об окнах из ПВХ
Многие люди до сих пор не решаются заменить свои старые окна на пластиковые. Это связано с тем, что об этой продукции существует множество мифов, причем некоторые из них – весьма ...

Окна из дерева
Дерево – это очень популярный в строительстве природный материал. Дерево используется в строительстве и быту человека несколько тысячелетий и для многих является непременным атрибутом домашнего уюта. Современные окна ...

Типы металлических и пластиковых окон
Современные металлические и пластиковые окна являются, безусловно, окнами с двойным остеклением, и почти не требуют ухода. Стальные окна получили распространение в 30-х годах, потому что они относительно дешевы, легко устанавливаются ...

Пластиковые окна для коттеджа
Каждый человек рассматривает загородный дом или коттедж по-своему: для одних коттедж – это прекрасное место для отдыха от городской суеты, для других – место для проведения деловых или дружеских ...

Оставить комментарий