Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте
Последние комментарии

Маркетинг загородной недвижимости

imageДаже в момент покупки нового жилья многие из нас уже думают о том, что будет с домом лет через 10 и можно ли будет его выгодно продать при необходимости. Рынок загородного жилья более подвижен, чем квартирный. Те дома, что шли нарасхват в 90-е сегодня только ужасают своим видом и отпугивают потенциальных покупателей. Как же правильно выбрать жилье, чтобы оно со временем не потеряло в цене и долгие годы пользовалось спросом?

Аналитики отмечают, недвижимость за пределами городской черты ежегодно дорожает на 30%. Этот рынок специалисты делят на 3 сегмента: эконом-класс, бизнес-класс и "элита". Покупая жилье, нужно не ошибиться с его принадлежностью к какому-то из этих классов. Не все объекты позиционируются продавцами в соответствии с их реальным уровнем.

В настоящее время комфортная загородная жизнь перестала быть привилегий только очень богатых людей. Растет спрос на недвижимость эконом-класса стоимостью до 600 000 долларов. Предпочтение отдается одно- или двухэтажным домам, величина площади которых напрямую зависит от количества членов семьи. Будущие домовладельцы хотят получить по отдельной комнате на каждого члена семьи, общую гостиную или просторную кухню-столовую.

Стандартный размер коттеджа эконом-класса — 180 — 210 кв. м. общей площади. Из-за дороговизны земли год от года размеры участков уменьшаются, сегодня средний участок насчитывает 4 — 8 соток. Доступные коттеджные поселки в Подмосковье не могут располагаться ближе 40-70 километров от МКАД. Зона расположения эконом — класса простирается вдоль Варшавского, Горьковского, Калужского, Ярославского шоссе. К тому же самым "экономичными" считаются Восток и Юго-Восток Московской области.

Покупатели домов все чаще отдают предпочтение строениям из дерева: бруса или оцилиндрованного бревна. Такие коттеджи "дышат", имеют свободную планировку и ничем не уступают по удобству каменным.

Транспортная составляющая также очень важна для оценки ликвидности объекта недвижимости. Хорошо, когда до поселка легко добраться не только по автодороге, но на общественном транспорте. Понятно, что хорошее жилье не может соседствовать со свалкой, заводом или оживленной транспортной магистралью.

На собственную разветвленную инфраструктуру в поселке эконом-класса рассчитывать не приходится, здесь все будет по минимуму: детские площадки, гостевая парковка, помещение для управляющей компании, посты охраны, небольшой магазин с самым необходимым. Аптека, многопрофильные магазины, поликлиника, почта, школа находятся в ближайших населенных пунктах.

Все требования, которые предъявляются к коттеджным поселкам эконом-класса, характерны и в сегменте бизнес-класса. Но требования к комфорту конечно повышаются. В доме предполагается наличие комнат для гостей и различных целевых помещений: библиотеки, гостиной, тренажерного зала: Такие коттеджи оборудуются соляриями или саунами. Коттедж бизнес-класса обязательно имеет подземный гараж на 1 — 2 машины. Очень востребованы кирпичные дома площадью 200-500 кв. м, рассчитанные на проживание 3 — 5 человек. Стоимость таких строений около трех миллионов долларов.

Что касается инфраструктуры поселка, то здесь уже можно встретить и спортивные объекты, и фитнес-центры, и рестораны, и предприятия бытового обслуживания.

Для формирования класса поселка играет роль и его удаленность от Москвы, и престижность направления. Если поселок позиционируется как место для регулярных занятий спортом, то он может располагаться и в 100 км от столицы, но в непосредственной близости к водохранилищу или крупному комплексу спортивных сооружений.

Бизнес-класс осваивает большинство направлений, сейчас осваиваются Калужское и Ярославское шоссе и продолжают развиваться Минское, Ленинградское, Дмитровское шоссе.

В элитных усадьбах для миллионеров особенно высок спрос на все технические новинки и требования покупателей растут. Для строительства элитных коттеджей применяют дерево и камень ценных пород. Стоимость здесь от 3 млн. долларов. Названия "элитных" направлений широко известны: Рублевское и Новорижское шоссе.

Самыми престижными считаются территории на Западе и Северо-Западе Московской области. Но элитные объекты встречаются не только здесь. Спрос на элитное жилье формируется исходя из совокупности нескольких факторов: окружения, экологии, архитектурной выразительности, уровня сервиса и имеющейся инфраструктуры.

Одно условие обязательно для элитной недвижимости — возможность ее владельцев вести закрытый образ жизни по соседству с людьми своего круга. Здесь особенно высоко ценятся гарантии полной конфиденциальности личной жизни.

Немаловажным фактором в формировании цены на недвижимость является законность ее возведения. Поэтому не вкладывайте средства в строительство, если строительная компания не имеет полного пакета документов, включая разрешение на землепользование. Поинтересуйтесь и планами на застройку окружающей поселок территории, вдруг там хотят возвести промышленное предприятие или проложить новую дорогу.

Небольшая рекламная заметка: Пензенский строительный портал поможет Вам выбрать новостройки в Пензе, а так же дома, коттеджи, земельные участки и коммерческую недвижимость.

Похожие статьи:

Выбор направления для покупки дома в Подмосковье
Перед каждым, кто решил воплотить свою мечту в жизнь и переселиться подальше от городской суеты, встает вопрос выбора направления Подмосковья. Естественно, что главным критерием выбора является цена покупки. Сегодня на ...

Таунхаус или коттедж
Перед каждым покупателем загородной недвижимости рано или поздно возникает вопрос, какой формат выбрать — таунхаус или индивидуальный дом. И у того, и у другого типа жилья есть как свои плюсы, ...

Недорогие коттеджи в Подмосковье: миф или реальность?
Продажа загородных коттеджей – это быстро развивающийся сегмент современного рынка недвижимости. Коттеджные поселки при этом включают в себя как элитные, так и сравнительно недорогие дома. Большинство коттеджных поселков Подмосковья предлагают ...

Недостатки загородной недвижимости
Сегодня среди москвичей как никогда популярно владение загородным домом. Благодаря разнообразию ценовых категорий на рынке загородной недвижимости можно определить для себя наиболее оптимальный вариант из всех возможных. Преимущества загородного ...

Классы ламината
Как выбрать хороший ламинат?  Этот вопрос задают тысячи людей, собираясь сделать эту отнюдь не дешевую покупку. Можно сказать, что этот вопрос нельзя отнести к такому товару, как ламинат. Ведь любой ...

Оставить комментарий