Вы просматриваете: Главная > Архив > Выбор бетона для фундамента | Сайт о строительстве красивого дома

Выбор бетона для фундамента | Сайт о строительстве красивого дома

 

Выбор бетона для фундамента | Сайт о строительстве красивого дома

Полезное

« »

Выбор бетона для фундамента

Строительство всех объектов начинается с фундаментов. Чаще всего фундаменты делаются из бетона. Либо заливные с использованием опалубки, либо фундаментные блоки, которые изготавливаются из бетона в промышленных условиях.

Какой бетон нужен для фундамента? Обычно используют бетон М300. Можно конечно и выше – бетон класса М400 или М500, если к фундаменту будут предъявляться особые требования по прочности. Состав бетона для фундамента чаще всего состоит из одной части цемента, 3-4 частей песка и 3-4 частей щебня. В результате мы имеет то же соотношение 1:8. Запомните: чем более жесткий раствор бетона у вас получится, тем более качественным получиться фундамент.

Фундаментные блоки стандартизированы по размеру, форме. Стандартная высота бетонных фундаментных блоков 60 см, длина 240 и ширина 30, 40, 50 или 60 см. В промышленных условиях для ускорения затвердевания бетона используют пар. Так как вес таких бетонных фундаментных блоков получается большой, то в верхней части при изготовлении вставляются проушины для погрузки, разгрузки, монтажа из стального прутка диаметром не менее 12 мм. Несмотря на то что кроме бетона и проушин в конструкции фундаментных блоков больше ничего не используется, тем не менее цены для индивидуального строительства довольно «кусаются».

Но как всегда есть выход. И многие, при индивидуальном строительстве, на это идут, чтобы немного сэкономить. Это изготовление бетонных фундаментных блоков на площадке строительства индивидуального дома. Используя деревянную опалубку и распорные лаги(чтобы бетон не «прогибал» опалубку). Существуют конечно специальные разъемные металлические формы для отлива бетонных фундаментных блоков, но не всем они доступны. Изготовление с использованием же деревянных щитов доступно всем, ведь изготовив всего на 2 комплекта можно, довольно быстро подготовить блоки для всего фундамента. Причем в качестве «дна» можно использовать просто ровный участок земли застеленный полиэтиленовой пленкой, после «схватывания» бетона, рядом монтируется опалубка для следующего блока. Для того чтобы бетон не схватился к деревянной опалубке используют отработку масла, которой обильно смазывают места контакта деревянной опалубки с бетоном. Отработку масла можно «достать», например, в ближайшей автомастерской или в компрессорной станции.

Для «замешивания» бетона используют самодельную бетономешалку, изготовленную из 200 литровой бочки или покупают в магазине бетономешалку заводского изготовления, все равно ведь на все строительство нужно довольно много чего перемешивать. Важно также, для того чтобы удалить из бетона залитого в форму воздух. Для этого используют множественные «прокалывания» ломом или опять же приспосабливают для этого например перфоратор. Лучше конечно использовать промышленный вибратор, но не у всех он есть. Перед окончанием литья фундаментного блока не забудьте поместить в еще не схватившийся верхний слой бетонного блока стальные проушины.

Пока затвердевает очередная партия бетонных фундаментных блоков, можно подготовить место под монтаж фундамента для дома, а когда все будет подготовлено – можно нанимать автокран и монтировать фундамент.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает бетон в Красноярке с доставкой, а так же проектирование и строительство ленточных фундаментов под ключ.

Похожие статьи:

ФБС – фундаментные бетонные блоки
Фундаментные бетонные блоки из тяжелого бетона – это основные элементы ленточных фундаментов, которые предназначены для устройства фундаментов и цоколей. Блоки из тяжёлых бетонов обладают высокой плотностью и прочностью, поэтому их …

Строительство фундамента
Строительство фундамента – выбор вида фундамента. Фундамент – основание здания и чем оно прочнее, тем долговечнее строение. Стоимость фундамента составляет около 15-20% от стоимости дома. Исправление неправильно выполненного фундамента трудно …

Керамические блоки или блоки из ячеистого бетона
Керамические блоки («Теплая керамика») – сравнительно молодой стеновой материал и, в связи с этим, бытует устойчивое мнение, что керамические блоки существенно дороже, чем газосиликатные блоки и уж значительно дороже, …

Строительство фундамента ленточного типа
Ленточный фундамент используют при строительстве домов с тяжелыми стенами (бетонными, каменными, кирпичными) или с тяжелыми перекрытиями. Ленточные фундаменты закладывают под все наружные и внутренние капитальные стены, при этом форма поперечного …

Ячеистые бетоны
В малоэтажном строительстве очень большой популярностью стали пользоваться ячеистые легкие бетоны или, проще говоря, пеноблоки. В строительстве обычно используются три наиболее популярных видов ячеистого бетона – газобетон, …

 

Метки: ,

Оставить комментарий