Дренажные системы дома

imageВ строительстве капитального дома нет места мелочам. Случается, что самая незначительная деталь губит все усилия и затраты хозяина. Дренажную систему здания мелочью никак не назовешь. Вода – одна из самых мощных природных стихий, причиняющая необратимый ущерб строениям.

Конечно, если вы строите небольшой дачный домик, то можно обойтись и качественной отмосткой. Но возведение капитального строения без эффективной дренажной системы невозможно.

Дом должен быть тщательно предохранен от повышенной влажности и всех сопутствующих ей «прелестей». Плесень, наледь, затопление погреба, постоянные лужи — все это результаты разрушительного воздействия воды.

Правильный дренаж фундамента – не просто система пластиковых труб и фитингов, а комплекс работ по монтажу и устройству дренирующего слоя.

Основой эффективной дренажной системы являются перфорированные дренажные трубы, уложенные по периметру фундамента в специально подготовленные траншеи. Вода из грунта проникает сквозь отверстия в трубы, а затем отводится в специально подготовленные емкости. Дренаж обеспечивает надежную гидроизоляцию фундамента здания. Кроме перфорированной трубы, в дренажную систему укладывают цельную трубу, которая предназначена для отвода сточных поверхностных вод с крыш или замощенных поверхностей (ливневая канализация). Желательно использовать дренажные трубы с гладкой внутренней и гофрированной внешней поверхностью. Это, с одной стороны, обеспечит хорошую пропускную способность трубы за счет ее гладких внутренних стенок, а с другой – повышенную жесткость конструкции благодаря гофрировке.

Монтаж систем дренажа

Для небольших строений площадью меньше 400 кв.м пропускная способность дренажной системы определяется редко. В зависимости от предполагаемой потребности и рельефа местности выбирается диаметр дренажных труб. Для стандартных строений он может составлять от 75 до 110 мм.

Не рекомендуется применять для дренажной системы дома тонкие однослойные пластиковые трубы, поскольку они не устойчивы к внешним нагрузкам.

Дренажная система дома должна быть рассчитана еще на стадии проектирования дома. Оборудовать эффективный водосброс в начале строительства намного проще. Впрочем, если есть необходимость устройства дренажной системы в уже существующем доме, это также несложно, но сопряжено с некоторыми неудобствами (рытье траншей).

На дно траншеи необходимо уложить так называемую «подушку» — слой щебня высотой около 10 см. «Подушка» выравнивается в соответствии с уклоном трубы (5мм/м) и тщательно утрамбовывается. Трубы укладываются на дно траншеи строго в соответствии с уклоном. Соединяют трубы муфтами, а предусмотренные в системе повороты и ответвления выполняют специальными гибкими патрубками. Дренажную систему засыпают со всех сторон щебнем, создавая водопропускающий слой. Причем засыпать щебень необходимо так, чтобы он окружал трубу со всех сторон, а вдоль стены фундамента доходил до поверхности.

Если в здании предусмотрены подвальные помещения (гараж, подвал и т.п.), необходимо обеспечить гидроизоляцию внешней стенки фундамента. Для регулировки структуры поверхностного слоя почвы, непосредственно прилегающего к фундаменту, можно уменьшить его поглощающую способность. Для этого поверхностный слой и расположенный ниже утрамбованный слой земли, или полиэтиленовую пленку располагают с уклоном в соотношении не менее, чем 1 к 50 по направлению от дома. Траншеи засыпают землей, предварительно очищенной от крупных камней и мусора.

Похожие статьи:

Дренаж фундамента дома
Фундамент дома не прослужит сотни лет, если не защитить его от разрушительного действия воды. Дренажная система вокруг дома, устроенная ниже уровня фундамента, считается нормой, но на практике им зачастую пренебрегают. ...

Использование геотекстиля в дренажных системах
Для осушения или снижения уровня грунтовых вод, в частности на заболоченных почвах, обычно применяют различные дренажные системы. Традиционный способ - это канава, по которой вода выводится за пределы участка либо ...

Гидроизоляция фундамента при строительстве
Чтобы в стены при строительстве дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция фундамента. Выполняя гидроизоляцию фундамента при строительстве в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см ...

Гидроизоляция фундамента
Гидроизоляция фундамента предохраняет стены дома от разрушающего воздействия грунтовых вод. В фундаментах из камня или кирпича гидроизоляционный слой кладется, как правило, на высоту 17–20 см от уровня земли. Существует несколько ...

Гидроизоляция фундамента при строительстве дома
Чтобы в стены при строительстве дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция фундамента. Выполняя гидроизоляцию фундамента при строительстве в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см ...

Оставить комментарий