Опрос

Вы используете мобильные устройства для просмотра сайта?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Последние комментарии

Гидроизоляция фундамента при строительстве

imageЧтобы в стены при строительстве дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция фундамента. Выполняя гидроизоляцию фундамента при строительстве в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см от уровня земли. Если полы кладут на балки, то гидроизоляция фундамента должна быть на 5-15 см ниже их.

Гидроизоляция фундамента при строительстве дома можно провести следующими способами:

Кладут слой цементного раствора (2-3 см) состава 1:2, выравнивают, железнят, сушат. Стелют один слой рубероида Кладут 2-3 слоя мастики. Горячую мастику наносят слоями (общая толщина 7-10 мм) Настилают насухо 2 слоя гидроизола с нахлестом не менее 150 мм Верх фундамента покрывают битумной мастикой и наклеивают на нее первый слой гидроизола, который вновь покрывают мастикой, и наклеивают второй слой В доме, имеющем подвал, гидроизоляция фундамента производится на двух уровнях:

в фундаменте на уровне пола подвала или ниже его на 13 см; в цоколе на 15:25 см выше поверхности отмостки При высоком уровне грунтовых вод гидроизоляцию фундамента и подполье изолируют сначала слоем глины (25 см), на нее кладут бетон, на бетон — гидроизоляцию и покрывают цементным раствором.

Верх фундаментов и цоколей не всегда бывает ровным и гладким. Для выравнивания по боковым сторонам на 1-3 см выше их поверхности крепят доски с ровными кромками. Пространство в опалубке заливают цементным раствором состава 1/3 или 1/4, выравнивают, разглаживают, просушивают и затем производится гидроизоляция фундамента.

Вода размывает не только основание, но и пагубно влияет на конструкцию самого фундамента. Для защиты последнего от воздействия поверхностных вод, появляющихся при выпадении осадков, таяния снега, по периметру здания в целях гидроизоляции фундамента устраивается отмостка шириной 700 — 800 мм (на 200 мм шире, чем свес крыши) с уклоном в сторону от дома. Прямо под бровкой отмостки следует устроить дренаж, который не только отведет поверхностные воды, но и снизит нагрузку на гидроизоляции подземной части фундамента.

Для защиты от капиллярной влаги в месте соприкосновения кирпичной кладки с бетоном, где по всему сечению наружных и внутренних стен при гидроизоляции фундамента прокладывается гидроизоляционный слой из рулонных материалов (например, из двух слоев гидростеклоизола на битумной мастике). Если фундамент устроен из сборных элементов, а дом имеет подвал, то такой слой гидроизоляции нужно проложить на уровне пола подвала.

При сухих грунтах вертикальная гидроизоляция фундамента в наружной поверхности ограничивается обмазкой битума два раза.

Если уровень грунтовых вод превышает глубину заложения фундамента, то необходимо применить оклеенную гидроизоляцию из рулонных материалов. В ряде случаев рекомендуется насыпать под фундамент слой из щебня, пропитанного битумом. При высоком уровне и большом напоре грунтовых вод устраивают дренаж, который надежно защитит фундамент от воздействия влаги.

Следует отметить, что описанный выше подход к устройству гидроизоляции фундамента традиционный и в чем-то устаревший. В последнее время часто применяется технология проникающей гидроизоляции, основанная на свойстве состава самостоятельно заполнять все пустоты, образуя в них кристаллы. Но стоимость такой гидроизоляции фундамента довольно высока. Гидроизоляция фундамента ответственное мероприятие. Обращайтесь к нам, и мы произведем гидроизоляцию фундамента.

Похожие статьи:

Гидроизоляция фундамента при строительстве дома
Чтобы в стены при строительстве дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция фундамента. Выполняя гидроизоляцию фундамента при строительстве в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см ...

Гидроизоляция фундамента
Гидроизоляция фундамента предохраняет стены дома от разрушающего воздействия грунтовых вод. В фундаментах из камня или кирпича гидроизоляционный слой кладется, как правило, на высоту 17–20 см от уровня земли. Существует несколько ...

Материалы для гидроизоляции фундамента
Гидроизоляция фундамента обязательная процедура для фундаментов, находящихся в грунтовых водах. Поверхностная влага так же наносит разрушительное воздействие на фундамент. Все железобетонные изделия погружаемые в грунт необходимо гидроизолировать: при этом можно ...

Виды и назначение гидроизоляции
Каменная кладка, выполненная из любых материалов, обладает способностью поглощать и пропускать воду. Поэтому каменные конструкции, непосредственно соприкасающиеся с грунтом, подвергаются водонасыщению. Вода может проникнуть через кладку в ...

Гидроизоляция кровли
При строительстве или реконструкции здания не стоит забывать о таком важном моменте как гидроизоляция кровли. Крыша здания – это очень важная его составляющая, ведь очень большой процент влаги попадает в ...

Оставить комментарий