Как выбрать дом за рубежом

Процесс покупки объектов недвижимости во многих государствах схож, а в странах Евросоюза алгоритм сделки и вовсе однотипный: осуществление предложения, заключение предварительного договора и внесение задатка, подписание договора купли-продажи и выплата оставшейся суммы.

А вот размер задатка в разных странах может отличаться. Например, в странах Западной Европы он составляет от 2 тыс. евро до 10% от стоимости сделки, в Болгарии – от 1 тыс. евро, в США – 1–5% от суммы сделки.

Дополнительные расходы

Во Франции стоимость услуг нотариуса, налоги и гербовый сбор составляют не менее 2% от стоимости сделки, если речь идет о новостройке, и до 7% – если покупка осуществляется на вторичном рынке. Услуги риэлтора обойдутся в 4–5% от суммы сделки. В Италии, если нерезидент приобретает первое жилье, все налоги составят 3%, а в остальных случаях – 11% от суммы сделки. Работа агента по недвижимости в этой стране оценивается в 3–6% от указанной в договоре суммы. Примерно в такой же пропорции оплачиваются услуги риэлтора в Болгарии, где на налоги придется потратить еще примерно 4% от суммы сделки.

Правовые вопросы

В большинстве стран Европы иностранные граждане могут свободно приобретать недвижимость любого типа: жилую, коммерческую или землю. Покупку разрешается оформлять как на физическое, так и на юридическое лицо. Однако существуют региональные особенности. Например, на Кипре, в отличие от других европейских стран, отсутствует институт нотариусов, в Болгарии есть ограничения на покупку земли, в Турции для покупки жилья потребуется получить разрешение местных властей.

Куда вкладывать?

К выбору объекта для вложения средств следует подходить с особой тщательностью. Прежде всего, следует обратите внимание на следующее.
•    Соотношение цены-качества применительно к объекту. При неважном уровне строительства и отделки его вряд ли удастся сдать в аренду по хорошей цене. Кроме того, стоимость конкретного объекта может быть необоснованно завышена: квартира аналогичного метража, например в соседнем комплексе со схожей инфраструктурой, может стоить дешевле (см. табл. 2).
•    Транспортную доступность. Например, строительство скоростной железной дороги Марсель – Париж в свое время привело к скачку цен на марсельскую недвижимость.
•    Вид из окон, а также социальный статус соседей. Для многих арендаторов немаловажным фактором является также легкость адаптации – как климатической, так и социальной.
•    Юридическую чистоту сделки. Она позволит без проблем перепродать недвижимость в будущем.
•    Дополнительные расходы по сделке. От их величины, как и от стоимости самой недвижимости, зависит срок окупаемости объекта.

Доходная часть

При сдаче в аренду квартиры или дома за рубежом доход в среднем составляет 5% от стоимости жилья. Однако доходность некоторых объектов недвижимости, например апартаментов в хороших комплексах в Болгарии или небольшой меблированной квартиры рядом с метро в центральных районах Праги в Чехии, может достигать 7%.

Таким образом, удачно приобретенный объект во многих европейских странах окупится примерно за 20 лет. Впрочем, в некоторых странах доходность недвижимости может быть больше в несколько раз. По словам руководителя отдела продаж компании Cheda Сергея Золототрубова, в Египте доходность от сдачи в аренду недвижимости может достигать 25%, что сокращает срок ее окупаемости до нескольких лет. Однако в силу целого ряда причин зарабатывать на египетской недвижимости намного рискованнее, чем на европейской.

Еще полгода назад эксперты затруднялись дать ответ на вопрос, вкладывать деньги в покупку недвижимости за рубежом сейчас или ждать еще большего падения цен? На сегодняшний день многие из них сходятся во мнении, что большинство рынков уже достигли ценового дна. А в некоторых странах уже начался рост цен. В частности, аналитики компании Knight Frank отмечают, что сейчас на рынке Лондона начался период стагнации, и уже с 2010 года предположительно начнет увеличиваться стоимость объектов недвижимости. Вслед за Великобританией (с задержкой в полгода-год) то же произойдет и на рынках других европейских стран.

Небольшая рекламная заметка: Компания занимается продажей недвижимости в Чехии по ценам застройщика: www.karlovy-vary.ru Многоквартирные и семейные дома, земельные участки и коммерческая недвижимость.

Похожие статьи:

Перспективы вложений в загородную недвижимость
Сегодня все больше и больше риэлтеров говорят о перспективах загородной недвижимости. В настоящее время наблюдается тенденция развития загородного домостроения, так как большинство жителей мегалополисов стремятся приобрести жилье в пригородах, ...

Коттедж за рубежом
Двухлетний финансовый кризис не лишил россиян возможности и желания покупать недвижимость за рубежом, однако несколько изменил их отношение к таким приобретениям. Интерес российских покупателей смещается в сторону стабильной Западной ...

Покупка недвижимости без посредников
Покупая недвижимость, мы прибегаем к услугам посредников по нескольким причинам. Прежде всего, риэлторские конторы гарантируют безопасность сделки и производят проверку юридической чистоты квартиры или дома – по крайней мере, обязаны ...

Покупка загородного дома: на что обратить внимание
На протяжении многих веков люди строят и покупают дома. Большим спросом сейчас пользуется загородная недвижимость. Многие люди хотят принести удобства и комфорт городского жилья в загородный дом. Чтоб воплотить Вашу ...

Мошенничество при купле/продаже недвижимости: «Продам дом у воды»
Мошенничество на рынке недвижимости всегда было особо популярным. О способах и методах, при помощи которых обманывают доверчивых людей, регулярно пишется в СМИ, в сети Интернет, показывается по ТВ. Однако жители ...

Оставить комментарий