Деревянный дом

image Почему в последнее время большинство вполне состоятельных людей которые могут позволить себе построить кирпичный особняк в два три этажа все чаше делают выбор в пользу деревянных домов из оцилиндрованого бревна? Возможно это дань моде? Или практический расчет делового человека которому надоело жить в бетонных джунглях? Или это ностальгия по детским сказкам по сказочным домикам? А может будущий владелец сруба заботиться о здоровье? Может быть он планирует сэкономить на строительстве (ведь деревянный дом стоит намного дешевле чем такой же дом но из кирпича)? А может все же хозяин задумывается об экономии на отоплении (деревянный сруб намного теплее зимой кирпичного, а летом в нем намного прохладнее)? На эти вопросы каждый должен ответить сам!

Рассмотрим несколько приемуществ деревянных домов:

Вес деревянных конструкций и дома в целом в 4-6 раз меньше, чем аналогичных из кирпича или камня, поэтому строительство деревянного дома не требует устройства массивного фундамента и привлечения тяжелой строительной техники. Таким образом, дом из дерева в среднем в 1,3-1,5 раза дешевле, чем кирпичный дом.

Бревенчатые стены и стены из бруса соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, имеют хорошие теплоизоляционные свойства, т. к. дерево обладает низкой теплопроводностью. Слой дерева толщиной 15 см обладает такой же теплоизоляционной способностью как слой кирпичной кладки 60 см. Благодаря этому в деревянном доме тепло зимой и прохладно летом.
Дерево имеет прекрасный цвет и текстуру, внутренние поверхности дома практически не требуют дорогостоящей отделки.

Деревянный дом органично вписывается в окружающий ландшафт, «сливается» с природой
Толщина стен домов зависит от используемого материала, конструкции и расчетной зимней температуры, характерной для той местности, где строится дом. В качестве расчетной температуры для массивных стен, и правило, принимают среднюю температуру наиболее холодной пятидневки в течение года. Внутренняя поверхность деревянной стены всегда имеет температуру очень близкую к температуре воздуха в помещении, что очень важно зимой для ощущения теплового комфорта. Стены, пол между этажами и кровлю можно дополнительно утеплить экологически чистым утеплителем, близким по структуре к дереву, но превосходящим дерево по теплоизоляционной способности. Толщина утеплителя рассчитывается исходя из климатических условий и предполагаемых затрат на отопление. В доме из дерева легко поддерживать нормальный тепловой и влажностный режим. Деревянный дом протапливается за несколько часов, даже если он не отапливался всю зиму (в отличие от кирпичного или каменного дома, который необходимо периодически протапливать и вентилировать). Такая низкая теплопроводность позволяет обходиться не очень толстыми (20-28 см) стенами
Дерево не накапливает электростатический потенциал, вредный как источник электромагнитного излучения и способствующий накапливанию пыли. Кроме того, дерево поддерживает оптимальный уровень влажности воздуха. Деревянные дома не требуют установки кондиционера, так как «дышат» сами.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает строительство деревянных домов, а так же баней и беседок в подмосковье. 



Похожие статьи:
  • Что такое каркасный дом
  • Типы деревянных домов
  • 100 проектов рациональных домов
  • Канадский дом каркасной конструкции
  • Коллекция коттеджей 2008. Бани, домики и дома для отдыха

  • Комментарии запрещены.