Битумная черепица

image Гибкая черепица обладает уникальными преимуществами. Несмотря на свою «мягкость» устойчива к механическим повреждениям. По такой кровле можно свободно ходить без риска повреждения в течении всего срока эксплуатации. Битуманя черепица "живёт" на кровле без ремонта от 15 до 40 лет.

Время безпроблемной эксплуатации различается по Торговым Маркам (производителям). Гибкая черепица произведённая в Финляндии и Италии заслужено пользуется авторитетом. Выделим наиболее известных производителей: Катепал (он же Руфлекс), Икопал, Керабит, Тегола. Интересна по соотношению ЦЕНА – КАЧЕСТВО Испано-Росийская черепица Шинглас.

Такая гибкая черепица производится на основе стеклохолста, основной слой вормируется из СБС модифицированного или окисленного битума (первый вариант предпочтительнее).

Для создания фактуры и цветового оформления лицевая сторона гонта наполняется базальтовой или сланцевой крошкой и цветовым пигментом. Спектр цветов битумной черепицы чрезвычайно широк. Цвет сохраняется без изменений тона от 15 до 40 лет.

"MADE IN USA"

Борются за симпатии клиентов фирмы из США и Канады: Тамко и НБП. Эта битумная черепица часто называется кровельной плиткой. В отличии от европейских материалов американские производятся трёх слойными. Верхний и нижний слои сделаны из смеси битума и активной извести. Битум в такой черепице называют окисленным, это делается для стабилизации черепицы и стойкости перед кислородом и ультрофиолетом. Некоторые менеджеры экспортёров американской черепица утверждают, что битум предварительно "окисляется кислородом", то есть аэрируется. По моему мнению это трудно реализуемо, к тому же активная известь и так выполняет функцию окислителя – стабилизатора.

Черепица подходит для различных видов скатных кровель с уклоном не менее 11°. Удобная форма и маленький вес гонта, а так же отсутствие специальных требований, инструментов и навыков обеспечивает возможность настелить кровлю своего дома даже делитанту.

Гибкая черепица настилается на сплошную обрешетку из строительной плиты OSB, влагостойкой фанеры, ДСП либо доски (укладывать возрастными кольцами вниз). Допускается укладка на старую кровлю после выравнивания. Фиксируется ершоными гвоздями или стрительным степлером.

Отделка карнизов, ендов и коньков производится с использование специальных рулонных подкладочных материалов и коньковой черепица (подсказка: такую черепицу можно вырезать из обычной гибкой черепицы). 

Гибкая черепица эксплуатируется в температурном диапазоне: от -70°С до +150°С. При этом не происходит деформации гонт и узор кровли стабилен.

Почему черепицу из битума называют гибкой? По двум причинам: во-первых, битумная черепица сама по себе пластична, во-вторых, это единственный кровельный материал, который способен обеспечить уникальную гибкость при реализации самых сложных архитектурных и дизайнерских решений для твоего дома. Покрываются кровли с геометрией любого уровня сложности.

Огромное достоинство этого материала – его лёгкость. Для подъёма на крышу гонт или упаковок черепицы не требуются грузоподъёмные механизмы.

Количество отходов после укладки кровли не превышает 2%.

Мягкая черепица обеспечит идеальную гидроизоляцию крыши, поскольку гонты адгезируют (склеиваются) при температуре от 18°С.

Битумная черепица полностью устойчива к коррозии и гниению. Шквал, ливень, град и резкие колебания температуры не вредят этому кровельному материалу. Так же он создаёт акустический барьер, поглощая звуки на 68%.

Легко происходит замена отдельных гонт в случае их повреждения. Обычно это доступно владельцу дома, займёт вся процедура 12 минут.

И ТАК, ДОСТОИНСТВА БИТУМНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

  • стойкость к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям
  • простота монтажа
  • практически безотходный монтаж
  • прекрасная гидроизоляция
  • уникальная монтажная гибкость
  • безупречная и не подражаемая архитектурная привлекательность
  • богатая палитра цветовых решений – более 200 оттенков

Уникальность гибкой черепицы подтверждает масштаб её применения. В Северной Америке мягкая черепица покрывает до 80%-ов коттеджей. В Европе такая черепица использовалась в 30%-х случаев строительства домов различной этажности. В России до 35%-ов кровель загородных домов под битумной черепицей. В Украине 32% владельцев малоэтыжных жилых домов выбрали гибкую черепицу.



Похожие статьи:
  • Мягкая (гибкая) черепица
  • Перекладка черепичной кровли
  • Выбор гибкой черепицы. Модифицированный и не модифицированный битум.
  • Структура гибкой черепицы
  • Мягкая черепица

  • Комментарии запрещены.