Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте

Натуральный камень при отделке интерьера

Мрамор
«Мраморные ступени дворца». Это словосочетание хорошо знакомо из классики: оно живописует быт царей-королей-князей, но вовсе не свидетельствует о рациональном применении мрамора. Во многих музеях-дворцах, а тем более в старых общественных зданиях, куда «затесались» мраморные ступени, можно увидеть, что происходит с мрамором, который веками топчут посетители. Ступеней цельной формы давно уже нет. Их поверхность отчасти стерта, а по центру имеется выемка, отшлифованная башмаками.

Мрамор — очень гармоничный, но слишком мягкий природный материал (твердость 3 по шкале Мооса), чтобы вытесывать из него ступени. Хотя, с другой стороны, пару десятков лет он будет достойно выдерживать поступь небольшого семейства. А вот колонны, барельефы, скульптуры и прочие изыски, по мнению экспертов, целесообразно делать из мрамора, если позволяют средства. Эксперты считают, что неспроста именно с этим податливым камнем работали великие творцы. Изваяния, ставшие произведениями искусства, в основном, выполнены из мрамора. Очень трудно по красоте и гармонии подыскать этому материалу альтернативу. Однако современные производители используют мрамор и для более прозаических целей. Из него изготавливают облицовочную плитку, подоконники, столешницы, и другие предметы быта.

Вопреки распространенному мнению, мрамор бывает не только белым. Различные минеральные примеси, «замешанные» в эпоху формирования земной коры, окрасили горную породу в различные цвета. Мрамор может иметь серый, желтый, коричневый оттенки, а иногда бывает цветным. Конечно, в промышленных масштабах обычно добывают светлый и однотонный мрамор, но также встречаются эксклюзивные изделия из цветного мрамора. Очень презентабельно смотрится мраморная облицовка внутренних стен. Неповторимый дизайн имеет мраморная мозаика, выполненная профессионалами.

Также для внутренней облицовки хорошо подходят травертин, ракушечник и другие пористые известняки. Эти материалы объединяет «эффект акустики» — пористая структура поглощает звук. Травертин оценили как отделочный и строительный материал еще в древности: светло-желтые полосчатые образцы этой горной породы обнаружены в стенах Колизея.

Ракушечник — это осадочная порода, состоящая из раковин моллюсков разной степени сохранности — спрессованных и надежно скрепленных. Обладает отличными теплоизоляционными свойствами, прочностью и долговечностью. Используется не только для отделки помещений, но и как строительный материал. Специалисты считают, что опытный креативный дизайнер способен создать из этого камня весьма примечательные интерьеры. Для внутренней и наружной отделки стен используют доломит. Чаще этот камень имеет белый или серый оттенки, иногда окрашен в желтоватый цвет.

Недостатки «мягкого» камня
Иные производители норовят назвать известняк и доломит «мрамором». Разумеется, различия в структуре легко заметят специалисты, но не каждый покупатель подкован в области минералогии. У этих камней имеются существенные различия: мрамор более прочный и долговечный. А вот доломиты содержат магний, поэтому породы более подвержены процессам выветривания.

Стоит учитывать, что кальцит — «основоположник» мрамора и других выше названных пород, может вступать в химические реакции с кислотами. В этой связи, по мнению экспертов, нецелесообразно делать мраморные столешницы для кухонного гарнитура. Неизвестно, ведь, что могут случайно пролить за завтраком члены семьи, и не «вскипит» ли от уксуса поверхность стола… Ну и, конечно, относительно мягкие камни могут поцарапать дети любой железкой. Также их можно случайно повредить, передвигая мебель и при других непредвиденных воздействиях.

Гранит
image Этот камень гораздо более устойчив к физическим нагрузкам, чем доломит и мрамор. К тому же очень красив, и даже монументален. Различные породы гранита обладают всевозможными оттенками, поэтому камень легко вписать в готовый интерьер жилища. По мнению экспертов, при использовании гранита для внутренней отделки помещения, им целесообразно выкладывать ступени и пол. Гранитные лестницы и напольная плитка верно послужат не одному поколению, когда и если ваш дом перейдет к детям и внукам.

Бывают поклонники натурального камня с его неповторимым рисунком, желающие иметь в доме гранитные стены (точнее, облицованные гранитом). В прихожей, коридорах и санузлах, по мнению специалистов, гранит может создать весьма респектабельные интерьеры. А вот для облицовки стен жилых комнат — гранит «холодноватый» камень, — считают эксперты. Гранит гармоничней смотрится на наружных стенах здания или внутри общественных помещений, например, в метро. А жилые комнаты, выложенные сверху донизу гранитом, чем-то напоминают мавзолей… Но тут, конечно, дело вкуса. Специалисты говорят, что иногда поступают заказы выложить гранитом пол детской комнаты, хотя столь ярые поклонники природного камня встречаются редко.

Совсем иначе смотрятся в доме бытовые изделия из гранита. Столешницы (и целые столы), камины, фонтаны, вазы, раковины и множество других замечательных вещей способны создать неповторимый интерьер жилища. Стоит отметить, что окраска и фактура гранита, и соответственно, изделий из камня подойдет к любым цветовым решениям помещения. В граните могут преобладать темные, сероватые и розоватые оттенки, нередко «присыпанные» прозрачными включениями кварца. Так выглядит порода, наиболее распространенная на российских просторах, а более редкие экземпляры имеют голубоватый, желтоватый и различные другие оттенки.

По мнению специалистов, для отделки пола хорошо подходит коричневатый, кремовый либо белый с серым («крапленый» или с прожилками) окрас камня. Трудно найти цветовую гамму для стен, потолка и мебели, которая будет плохо гармонировать с таким полом. Существуют породы камней, очень похожих на гранит по своей фактуре. Например, сиенит, габбро, диорит и другие. Внешний вид и эксплуатационные свойства облицовки из «родственных» пород мало чем отличаются от гранита.

Недостатки гранита
Совершенно очевидно, что выложенный гранитной плиткой пол будет холодным. Это не очень хорошо для комнат, если в доме подрастают дети. Хотя, конечно, данный недостаток способен компенсировать толстый шерстяной ковер. Менее очевидна хрупкость гранита. Конечно, она относительна. Камень, добытый профессионалами (то есть без трещеноватости), грамотно распиленный и отшлифованный, превышает по прочности керамическую плитку и большинство других покрытий. Но от гранита и ждут слишком многого. Если хозяин, вдруг, надумает на гранитной столешнице или на полу разделать-порубить охотничий трофей, то камень может расколоться от удара топора. А вот некоторые искусственные материалы (например, полистоун) лучше выдерживают ударную нагрузку, поскольку способны немного прогибаться под ударом.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает плитку из травертина, плитку из оникса, а так же другие отделочные материалы из натурального камня.

Похожие статьи:

Партнерские сайты
В этом разделе расположены ссылки на сайты наших партнёров. Все эти сайты оказывают посильную помощь развитию нашего проекта. Уважаемые партнёры, нас интересует только взаимовыгодное сотрудничество, обратные ссылки регулярно проверяются ...

Камень во внутренней отделке дома
Камень – один из древнейших строительных материалов. Никакой другой материал не может похвастать таким многообразием. Его универсальные свойства: прочность, долговечность, доступность и стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды на ...

Внутрення отделка помещений камнем
Элементы каменной облицовки прикрепляют к стенам при помощи стальных профилей и каменных консолей либо крючками, сделанными из проволоки. Крепежные металлические элементы должны быть изготовлены из менее чувствительных к окислению ...

Облицовка фасада натуральным камнем
Натуральный камень — один из самых древних строительных материалов, который используется для внешней облицовки уже не одну тысячу лет: он украшает фасады и фундаменты домов, «держит» речные берега, служит ...

Красивый фасад дома
Безусловно, фасад дома – один из самых важных элементов экстерьера, поэтому ещё на этапе проектирования ему следует уделить пристальное внимание и проявить вкус. Существует масса материалов для отделки фасадов домов. ...

Оставить комментарий