Таунхаус или коттедж

Перед каждым покупателем загородной недвижимости рано или поздно возникает вопрос, какой формат выбрать — таунхаус или индивидуальный дом. И у того, и у другого типа жилья есть как свои плюсы, так и минусы. Для того чтобы облегчить этот непростой выбор желающим обзавестись подмосковной недвижимостью, мы разложили все плюсы и минусы «по полочкам».

Для начала хотелось бы пояснить, что речь пойдет только о коттеджах и сблокированных домах, расположенных в охраняемых организованных поселках, с единой службой эксплуатации и набором инфраструктурных объектов. Начнем с таунхаусов. Вряд ли кому-то еще нужно объяснять, что представляет собой данный формат. В последние несколько лет он уже прочно утвердился на рынке загородной недвижимости нашей страны. Однако, даже относительно большого временного промежутка еще пока не хватило для того, чтобы понятие «таунхаус» стало означать то же самое что и во всем цивилизованном мире. Традиционно, сблокированные дома считаются дешевым жильем, расположенном в городской черте, или в непосредственной близости от мегаполиса. Само слово переводится с английского как городской дом. В России же покупателей приучили к тому, что таунхаус — это формат загородного жилья, и, причем, не самого доступного. О доступности индивидуальных домов тоже говорить вряд ли возможно. Вопрос стоимости мы затронем чуть позже, а пока начнем сравнение коттеджей и таунхаусов по основным параметрам.

Площадь

Если рассматривать усредненный показатель по метражу, то площадь таунхаусов сегодня составляет чуть более 200 кв. м., в коттеджах — порядка 400 метров. Таким образом, площадь секции в сблокированных домах почти в два раза меньше. Кроме того, из-за особенностей строительства таунхаусов, весьма внушительную часть площади «съедает» лестница. В коттеджах, за счет большей площади, этот эффект можно нивелировать. Из положительных качеств меньших площадей можно отметить существенную экономию средств как при покупке недвижимости, так и при последующей отделке.

Участок

Также как и площадь самого жилья, участок у каждой квартиры в таунхаусе значительно меньше — от 0,5 до 4 соток. По сравнению с коттеджем, где участок может занимать от 10 соток (в последнее время все чаще минимальная площадь начинается от 15 соток) до нескольких гектаров, «клочок» земли, прилегающий к таунхаусу, может показаться ничтожно маленьким. С этим действительно сложно не согласиться. Однако, практика показывает, что этих 2-3 соток вполне хватает для размещения самого необходимого — барбекю и набор летней мебели. Опять же, при современной высокой стоимости земли, может получиться существенная экономия.

Соседи

Вопрос с соседями, пожалуй, самый щепетильный. Большинство из нас выбирает загородное жилье во многом потому, что ты живешь в собственном доме и почти не пересекаешься с окружающими тебя людьми. С таунхаусами все гораздо сложнее. По сути, таунхаус — это та же квартира, только за городом. Конечно, тебе не приходится сталкиваться с другими жильцами каждый день на лестничной клетке, но, согласитесь, той уединенности как у индивидуального коттеджа уже не получается —все равно знаешь, что за стенкой твоей секции живет кто-то посторонний. С другой стороны, загородные поселки подразумевают однородность состава жильцов, да и их количество гораздо меньше чем в многоквартирном доме. Так что вероятность того, что соседом по сблокированному дому окажется какой-нибудь алкаш, близка к нулю.

Стоимость

Вот мы и подошли к главному вопросу, который зачастую является решающим. Стоимость как индивидуальных коттеджей, так таунхаусов сильно различается в зависимости от сегмента. Вопреки сложившемуся мнению, таунхаус — это не жилье эконом-класса. В нашей стране уж точно. Как это ни парадоксально, таунхаусов класса «бизнес» и «элит» в Подмосковье больше чем предложений в низшем ценовом сегменте. К примеру, стоимость таунхаусов в традиционных престижных районах Московской области — на Рублево-Успенском, Новорижском и Ильинском шоссе — может доходить и до $2 млн. Да и по остальным направлениям таунхаусы в непосредственной близости от Москвы, подходящие для постоянного проживания в плане транспортной доступности, не назовешь доступными — за секцию придется выложить минимум $600 тыс. Исключением является, разве что, Ленинградское шоссе. Сейчас там строятся 2 поселка в пределах 15-ти километровой зоны от МКАД: «Ивакино-Покровское» и «Маленькая Шотландия». Квартира в таунхаусе в этих проектах стоит от $300 тыс. Несмотря на то, что с индивидуальными коттеджами ситуация схожая — те поселки, которые находятся неподалеку от Москвы слишком дороги — коттедж, все-таки, не обязательно использовать для постоянного проживания, он вполне может служить как дача на летний период. Покупать же в качестве летней фазенды таунхаус было бы странно. Что касается средней стоимости индивидуальных домовладений, то на сегодняшний день деление по сегментам выглядит следующим образом: эконом-класс — до $500 тыс., бизнес — до $1 млн., элит — от $1 млн. и практически до бесконечности.
Важно отметить не только стоимость самого домовладения, но и последующей его эксплуатации. Средняя стоимость эксплуатационных расходов примерно одинакова как для коттеджей, так и для таунхаусов — порядка $2 за кв. м. Но учитывая меньшую площадь квартир в сблокированных домах, экономия в таунхаусах получается почти в два раза.

Вообще, давать советы — дело неблагодарное. А в данном случае еще и бессмысленное. Ведь у каждого человека свои пожелания к загородному жилью. Но какие-то выводы все равно сделать можно. Таунхаус вполне подойдет человеку, который еще не до конца решился переехать жить за город, а хочет только попробовать, при этом не тратя много денег на покупку коттеджа. Кроме того, секция в сблокированном доме в поселке бизнес-класса — это оптимальный выбор для молодого бизнесмена, который хочет жить в качественном поселке с хорошей инфраструктурой. То же самое касается элитных таунхаусов на Рублевке — цены на коттеджи «кусаются», но приобщиться к элите хочется. Но в любом случае, таунхаус — это та же самая квартира, только за городом, она предполагает постоянное проживание. Коттедж, как уже было сказано, можно использовать в качестве дачи. Именно так и используются большинство домов эконом-класса. То есть, если вам хочется вывезти семью на лето за город, то дачный дом — это ваш формат. А если взять более серьезные поселки, бизнес-класса и выше, то тут можно даже обойтись и без советов. По наблюдениям многих специалистов рынка загородной недвижимости, человеку, который готов купить дом в таких поселках, мысль о таунхаусе даже не приходит в голову.

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает потребительский кредит под залог недвижимости и другие виды кредитования. Фиксированные процентные ставки.

Похожие статьи:

Таунхаус или коттедж
Перед теми, кто твердо решил приобрести собственное жилье, обычно встает вопрос: что именно купить – стандартный загородный дом или же входящий в моду таунхаус? Конечно, свои преимущества есть у ...

Что такое таунхаус?
В последнее десятилетие на российском рынке недвижимости появился новый тип жилья — таунхаусы. В Англии их начали строить два века назад. Слово «таунхаус» означает «городской дом». Поскольку ...

Недорогие коттеджи в Подмосковье: миф или реальность?
Продажа загородных коттеджей – это быстро развивающийся сегмент современного рынка недвижимости. Коттеджные поселки при этом включают в себя как элитные, так и сравнительно недорогие дома. Большинство коттеджных поселков Подмосковья предлагают ...

Классы ламината
Как выбрать хороший ламинат?  Этот вопрос задают тысячи людей, собираясь сделать эту отнюдь не дешевую покупку. Можно сказать, что этот вопрос нельзя отнести к такому товару, как ламинат. Ведь любой ...

Как выбрать готовый коттедж в Подмосковье?
Учитывая то, как насыщен и многообразен рынок подмосковной недвижимости, купить коттедж в Подмосковье должно быть легко. Были бы деньги - продажа загородной недвижимости в Подмосковье по цене менее миллиона ...

Оставить комментарий