Вы просматриваете: Главная > Архив > Проектирование коттеджа | Строительство красивого дома.

Проектирование коттеджа | Строительство красивого дома.



Проектирование коттеджа | Строительство красивого дома. Строительство красивого дома. Проектирование и строительство. Материалы. Статьи

Поиск Найти: Теги Полезное

Книги

« Строительная арматура Интерьер кухни »

Проектирование коттеджа

Площадь дома

При выборе проекта дома первым делом следует решить какой площади он будет. Многие выбирают по принципу – чем больше – тем лучше. Действительно – чем больше площадь коттеджа – тем дешевле стоимость каждого квадратного метра.

Однако мы пока еще не на канарах. Большинство жителей России живут в умеренном климатическом поясе, где зимой температура может падать до 25 градусов и ниже. Отопление большого, с огромным числом неиспользуемых помещений, коттеджа может стать дорогим удовольствием. Поэтому при проектировании дома не следует увлекаться и наращивать его размеры. В первую очередь определитесь с числом комнат. Его как правило принимают по числу людей которые будут жить в доме + еще 1 комната на случай визита гостей. Оптимальная площадь комнат – 9-20 м2. Перед тем как заказать проект дома определите сколько комнат и какой площади вам надо и скажите об этом архитектору.

Высота потолков

Еще один важный момент при проектировании дома – высота потолков в комнатах. Оптимальной является 2,5-3,5 м. Потолки менее 2,5 метров добавят помещению ощущение замкнутости и будут угнетать его владельца. Слишком высокие потолки неоправданно удорожат стоимость строительства и затраты на отопление помещений.

Сколько строить этажей?

Тут на вкус и цвет – товарища нет. Сколько этажей будет у Вашего дома – решать Вам. До начала строительства нужно составить смету, т.к. самая затратная статья расходов – фундамент, и от того, сколько этажей вы будете возводить, зависит его размер и затраты.

Если вы строите одноэтажный домик в стиле «ранчо», придётся потратить много денег и земли. А если вам нужна летняя дача, то для деревянного или каркасного одноэтажного дачного дома подойдёт облегчённый фундамент.

При возведении зимней дачи правильным будет постройка 2-3-этажного здания, благодаря чему экономится площадь участка, а обогрев дома обходится дешевле. Главное не увлекаться и не строить «небоскрёбы». Оптимальными являются – один полный этаж + мансарда, два этажа

Если посмотреть на вопрос проектирования дома с точки зрения затрат на строительство, высотный дом требует качественного, а значит и дорого фундамента. А если у вас пятиэтажный дом, бегать вверх и вниз вам быстро надоест и придётся построить лифт. В Архангельской области проживает умелец, который построил 13-этажный сруб, но такой дом вам вряд ли удастся продать.

Наилучшим решением при проектировании дома для круглогодичного проживания нам кажется дом из 1 полного этажа и утепленной мансарды, либо из 2 полных этажей. 3-этажные дома как правило менее удобны для проживания и продать их сложнее чем 1- или 2-этажные.

Универсальный размер

Если говорить о каких-то пропорциях при проектировании дома относительно участка, то, имея 12 соток земли, соседей с домом и все остальные прелести дачного быта, вам подойдёт проект дома общая площадь которого не более 200 м2.

Хочу сказать, что если вы мечтаете жить за городом, прежде всего выбирайте место, которое вам по душе, т.к. даже самый шикарный дом не даст вам радости и удовольствия пребывания на природе, если рядом с вами сварливые соседи, безвкусные дома и невыразительная местность.

Небольшая рекламная заметка: Строительная компания в г. Мытищи предлагает сотрудничество всем участникам рынка новостроек в Подмосковье и продаёт недвижимость подмосковье. Цены умеренные.]]>
]]>
Похожие статьи:

  • Скачать бесплатные проекты домов
  • Почему появляются щели в деревянных домах?
  • Стены деревянного дома
  • Печные приборы
  • Цемент
  • Рубрика: Общие сведения, Проекты домов | Метки:

    Комментарии запрещены.

    © 2009 decoratestroy.ru При копировании материалов обязательна активная ссылка на источник.

    Оставить комментарий