Опрос

Вы используете мобильные устройства для просмотра сайта?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте
Последние комментарии

Укладка водяного тёплого пола с помощью бетонной стяжки своими руками

В последние годы среди владельцев частных домов становятся очень популярными водяные тёплые полы, и на это есть масса причин:

  • Водяной тёплый пол экономит затраты на электроэнергию;
  • Стоит дешевле радиаторного отопления;
  • Лишает необходимости прятать или декорировать многочисленные трубы и радиаторы;
  • Снижает интенсивность электромагнитного излучения в доме;
  • Равномерно распределяет тепло в доме;
  • Труба водяного тёплого пола не выходит из строя из-за перегрева, в отличие от электрического.

По этим же причинам тёплые полы давно повсеместно используются в Европе.

Существует несколько способов укладки тёплого водяного пола, самым распространённым является укладка тёплого пола на арматурную сетку и заливка бетонной стяжкой. Разберём подробнее эту технологии.

1. В первую очередь нужно разделить все необходимые площади на участки, площадью < 40 м2 и с соотношением сторон  1:2 или менее. Это нужно для компенсации температурного расширения стяжки и для более равномерного распределения тепла.

укладка водяного тёплого пола змейкой

2. Укладка на бетонные плиты теплоизоляции (пенопласт, полистирол и т.п. плотностью не менее 35кг/м³). Теплоизоляция нужна, чтобы тёплый пол работал в одном направлении – вверх. В случае если дом двух и более этажный – укладка теплоизоляции на втором и более высоких этажах не обязательна, т.к. нет смысла изолировать тёплый пол от нижнего жилого помещения. А вот отапливать цокольный этаж обычно не нужно. После теплоизоляции укладывается демпферная лента по периметру помещений и между секторами тёплого пола.

3. Укладка арматурной сетки на утеплитель, обычно 150х150 мм и толщиной прутка 4-5 мм.

Затем укладывается монтаж труб. Трубы укладывается змейкой, двойной змейкой, спиралью (улиткой) в соответствии с планом, с шагом 75-300 мм. Перед укладкой следует учесть, что горячая вода должна поступать в ту часть трубы, которая идёт ближе к внешним сторонам сектора. Ближе к внешним стенам следует делать меньший шаг трубы, для уменьшения теплопотерь.

Труба тёплого пола крепится к арматурной сетке с помощью пластиковых хомутов. Иногда выполняется двойное армирование. Но если полы твёрдые и не имеют “эффекта батута” оно лишнее.

4. Производится подключение к распределительному коллектору и опрессовка тёплого пола – это гидравлическое испытание собранной системы. Оно позволяет убедится, что монтаж произведён правильно и при укладке труба не была проколота, порезана и т.п.

5. Заливка бетонной стяжкой. При заливке тёплого пола труба должна быть под давление 3-4 бар до завершения всех работ. Стяжка служит для распределения тепла и должна быть не менее 30 мм на трубой. Как правило, используется цементно-песчанный раствор или пескобетон марки не ниже М-300. Повышать температуру воды можно только после полного застывания стяжки.

Примечание: Сравнить тёплые полы и радиаторное отопление можно, например, здесь — http://www.gs-ks.ru.

Поверх тёплого полы следует укладывать только полы с хорошей теплопроводностью – керамической плиткой, керамогранитом, ламинатом.

Похожие статьи:

Устройство и монтаж теплого пола
Существует три вида систем водяного пола: бетонная, когда укладка водяного пола происходит с помощью бетонной стяжки. Настильная, которая предполагает монтаж теплого водяного пола без укладки стяжки, а финишное напольное покрытие ...

Что такое теплый водяной пол
Технология отопление пола (электрический или водяной теплый пол) получила свое распространение в нашей стране лишь сравнительно недавно. Еще 15 лет назад никто из нас практически ничего не знал не ...

Водяной теплый пол
Наиболее распространенным способом реализации систем напольного отопления являются монолитные бетонные полы, выполненные так называемым "мокрым” методом. Конструкция пола представляет из себя "слоеный пирог” из различных материалов (рис.1). ...

Преимущества тёплого пола
Конструкции тёплого пола использовались человеком с давних времен – ещё в римских банях горячий воздух пускали по специальным каналам под каменным полом, аналогичные системы существовали и в турецких хамамах. Тёплая ...

Достоинства наливных полов
Современные требования к промышленным полам очень высоки. Полы испытывают колоссальные нагрузки, связанные с абразивным и механическим износом, тепловыми нагрузками, химическими и ударными воздействиями и т.д. Кроме того, полы должны иметь ...

Оставить комментарий