Вы просматриваете: Главная > Архив > Деревянный пол: паркет, массивная доска. | Сайт о строительстве красивого дома

Деревянный пол: паркет, массивная доска. | Сайт о строительстве красивого дома

 

Деревянный пол: паркет, массивная доска. | Сайт о строительстве красивого дома

Полезное

« »

Деревянный пол: паркет, массивная доска.

Существует целый ряд  причин, по которым следует остановить свой выбор именно на деревянном половом покрытии – паркете или массивной доске. Пол из массивной доски или паркета — экологически чистый, безвредный для здоровья и практически полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к высококачественному напольному покрытию в жилых помещениях. За ним легко ухаживать, он изначально износоустойчив, а значит, долговечен и выгоден с экономической точки зрения (хотя, если сравнивать с другими напольными покрытиями, затраты по установке паркета и массвной доски не самые низкие). При правильном  уходе паркетный или массивный  пол прослужит поколению. Кроме того, с помощью деревянного покрытия можно реализовать множество вариантов эстетического решения вашего пола, а природный материал обеспечит атмосферу тепла и уюта.

Классические деревянные полы: паркет, массивная доска.
К классическим  деревянным полам относятся покрытия из массивной доски, которые  укладывают, как правило, на лаги и крепят саморезами или гвоздями. На протяжении многих лет массивная доска оставалась неизменным половым покрытием и была распространена повсеместно.

Паркетный пол, набранный из отдельных, штучных планок, или «клепок», наклеенных на ровное основание, также считается классическим напольным покрытием из дерева. После укладки паркета или  массивной доски, пол нуждается в шлифовке и обработке специальными защитными средствами. Этот вид работ имеет свою специфику и требует определенных навыков.

Паркетная доска
В отличие  от вышеназванных  видов покрытий  (паркет и массвиная доска), паркетную доску укладывать проще.  За счет  точного соответствия размеров паза и гребня каждой из досок достигается столь ровная поверхность, что их обработку проводят уже на заводе.

Готовую паркетную доску нередко предлагают традиционно – из массива древесины. Но обычно она представляет собой многослойную конструкцию, в которой лишь верхний слой (минимум 2 мм) состоит из ценной древесины. Такая структура и порядок  расположения слоев существенно снижают естественную склонность  дерева к деформациям. Благодаря этому возможна укладка паркетной доски и плавающим способом, то есть без сплошного приклеивания к основанию, что упрощает работу и делает этот вид напольного покрытия привлекательным для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Помимо паркетной доски,  на рынке напольных покрытий  имеется сходные по своей структуре и способам использования с паркетной доской и отличающиеся только материалом верхнего слоя, другие напольные покрытия. Например, ламинатная доска, ее верхний слой — наклееная путем прессования, пропитанная смолами бумага.

Похожие статьи:

Массивная доска
Массивная половая доска – это самый современный, высококачественный и дорогой продукт в ассортименте половых покрытий на основе дерева, при этом самый долговечный. В отличии от паркета, массивная доска является …

Паркетная доска
Паркетная доска – это трёхслойная конструкция, напряжение между отдельными слоями которой компенсируется их чередующимся склеиванием в продольном и поперечном направлении. Пол при этом сохраняет свою форму на протяжении всего времени …

Укладка паркета и массивной доски на деревянное основание
Установка пола из массивной доски по несущим деревянным конструкциям Вторая технология укладки пола из массивной доски – установка по несущим деревянным конструкциям, предназначенная для помещений с деревянными перекрытиями …

Укладка массивной доски на лаги
Массивная доска, как и следует из названия, представляет собой изделие, изготовленное из цельной древесины. Она позволяет создать прочный, долговечный, экологически чистый пол, украшающий любое помещение. В отличие от паркетной доски, …

Паркетная доска для Вашего дома
Паркетная доска – одно из удачных изобретений человечества. Разумное совмещение твердых и относительно мягких пород древесины, продуманная, стабильная структура, достаточно несложная укладка, длительный срок службы-дают возможность паркетной доске занимать …

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Метки: , , ,

Оставить комментарий