Битумная мастика

Мастики — это клеевые составы, которыми не только соединяют различные материалы между собой, но и покрывают поверхности деталей и конструкций относительно толстым слоем для предохранения их от коррозии, заполняют щели, раковины, отверстия и другие углубления, чтобы получить однородную гладкую поверхность или обеспечить герметичность швов. По своим свойствам и технологии приготовления мастики мало чем отличаются от клеев, и только повышенная вязкость и значительное содержание наполнителей служат основанием для отнесения такого клеевого состава к разряду мастик.

    Сочетая различные исходные материалы — синтетические смолы, каучуки, наполнители, пластификаторы и другие компоненты, получают мастики, обладающие высокой прочностью и эластичностью, стойкостью к старению и воздействию агрессивных сред, низких и высоких температур и другими свойствами. В зависимости от свойств связующего мастики подразделяют на пластичные и эластичные, высыхающие и невысыхающие. Связующим в пластичных мастиках могут быть синтетические и натуральные смолы, а в эластичных — каучуки. Высыхающие мастики в деле превращаются в жесткие, а невысыхающие в эластичные или гелеподобные материалы.
    Мастики часто делят на строительные, авиационные, специального назначения и др., т. е. по отраслям применения, потому что мастики применяют почти во всех отраслях промышленности. Особенно широкое распространение мастики получили в строительстве, и потребность в них непрерывно растет. Но обилие рецептур и многообразие примеров технического применения мастик в значительной степени затрудняют их систематизацию. В связи с разработкой стандартов на мастики и методов определения их свойств делаются попытки систематизировать накопленные сведения о мастиках. Это облегчает их практическое использование.
    В этой статье описаны мастики, применяемые преимущественно в строительстве. Разделение мастик принято по их назначению: гидроизоляционные, приклеивающие (для рулонных гидроизоляционных материалов, для приклеивания облицовочных плиток, для синтетических материалов); мастичные составы для бесшовных покрытий полов; шпаклевочные; герметизирующие; футеровочные мастики, мастики для покрытия форм взамен смазок. Некоторые мастики имеют различное назначение. При описании такие мастики поставлены в тот раздел, где они имеют большее применение.
    Специалистами уже разработано большое количество составов мастик различного назначения, однако сведения о них разрознены. Это затрудняет выбор наиболее эффективных для данных условий мастик с учетом технических требований и наличия местного сырья. Составители настоящего справочника обобщили наиболее распространенные составы мастик, применяемых в строительстве, и изложили их в систематизированном виде. На наш взгляд, это поможет строителям и проектировщикам выбрать наиболее эффективные рецепты, обеспечивающие не только выполнение технических требований, но и высокую производительность труда.

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАСТИКИ

    Гидроизоляционные мастики применяют для защиты различных строительных конструкций и сооружений от проникания в них атмосферных, промышленных, сточных и грунтовых вод, а также для устройства без рулонных кровель. Такие мастики должны иметь хорошее сцепление с материалом конструкции, не давать трещин при осадке и выдерживать продолжительное время заданные Гидростатические давления.
    Мастики, предназначенные для без рулонных кровель, должны еще обладать повышенной стойкостью при высокой температуре, не трескаться на морозе и быть атмосферостойкими. В зависимости от того, в каком состоянии наносят мастики, их делят на горячие и холодные. При прочих равных условиях предпочтение отдается холодным мастикам как более технологичным.
    Из гидроизоляционных мастик больше всего распространены битумные. В последнее время все чаще применяют битумно полимерные мастики, обладающие лучшими физико-механическими свойствами.

ГОРЯЧИЕ БИТУМНЫЕ И БИТУМНО-РЕЗИНОВЫЕ МАСТИКИ

    Для гидроизоляционных и кровельных работ применяются горячие и холодные мастики на. основе битумов. Битумы — это продукты переработки нефти. Они хорошо отталкивают воду (гидрофобны), стойки против кислот, щелочей и растворенных в воде солей, прочно сцепляются с поверхностью изолируемой конструкции, растворяются в маслах, жирах и нефтепродуктах." Однако битумы имеют и отрицательные свойства: им присуща ползучесть, они хрупки при низких температурах и размягчаются при высоких. Кроме того, битумы стареют при потере летучих компонентов. Поэтому их следует предохранять от непосредственного воздействия атмосферы.

Небольшая рекламная заметка: Мастика битумная отлично подходит для устройства кровель, гидро и пароизоляции фундаментов, стен, бассейнов и т.п.



Похожие статьи:
  • Наливная кровля. Жидкая кровля.
  • Гидроизоляция кровли
  • Кровельные мастики
  • Гидроизоляция кровли
  • Герметизация кровли. Герметизирующая мастика.

  • Комментарии запрещены.