Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте

Топографическая съёмка

Зачем нужна топографическая съемка (топосъемка) image

Потребность в топографической съёмке может возникнуть при обновлении топокарт, при изысканиях, составлении генеральных планов, рабочих чертежей, а также для проектировании ландшафтного дизайна и для решения вертикальной планировки. Кроме того, топографическая съёмка позволяет даже построить модель местности в цифровом варианте.

Комплекс камеральных и полевых работ

Комплекс камеральных и полевых работ — это основные виды деятельности, из которых состоит топографическая съёмка. Применяется топографическая съёмка в основном для того, чтобы создавать планы и карты на основе полученных в ходе съёмки данных. В сфере инженерной геодезии обычно осуществляют выполнение крупномасштабной топографической съёмки — (М 1:500, М 1:1000, М 1:2000, 1:5000)

Кроме рельефа и предметов, расположенных на местности, где осуществляется топографическая съемка, на топографических планах также изображаются надземные и подземные коммуникации. Точки, изображаемые в плане, делятся условно на нетвёрдые и твёрдые. К твёрдым относятся стабильные, с чёткими границами объекты, например, углы построенных из бетона, кирпича, или других материалов зданий.

Чётких границ не имеют нетвёрдые контуры – граница луга, леса, и т.д.

Топографический план (топоплан)

Изображают на топографических планах высотные геодезические и опорные плановые пункты, а также точки, с которых выполняют съёмку — точки съемочного обоснования. На специализированных планах указываются не все объекты, а те, которые требуются для выполнения специальных задач.

Профессиональная топографическая съемка (топосъемка)

Профессиональная топографическая съёмка классифицируется на несколько видов. Если вам требуется топографическая карта или план для большой территории, то тогда используется топографическая съёмка, которая называется аэротопографическая. По сути, такая топографическая съёмка – это фотографирование местности с самолёта, или какого-либо другого носителя, в том числе и космического.

Назначение топографической съемки (топосъемки)

При прокладке различных коммуникаций, для оформления генеральных планов территорий, при прокладке различных коммуникаций топографическая съёмка просто необходима. Если Вами осуществляется постройка летнего дома или коттеджа, топографическая съёмка местности также требуется.

Итог

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что топографическая съёмка — комплекс топографических работ, которые могут выполняться как камерально (например, в офисе), так и на местности. Результат топографической съёмки – планы и карты.
Представление топографической съемки (топосъемки)

Есть несколько вариантов, в которых может быть представлена топографическая съёмка – на бумаге, электронный вариант, а также 3D визуализация.

Есть различия в параметрах, в зависимости от которых топографическая съёмка бывает крупных масштабов (1:100, 1:200, 1:500, 1:1000, 1:2000), а также мелких масштабов (1:10000, 1:25000 и мельче).

 

Небольшая рекламная заметка: Компания предлагает услуги по топографической съёмке (топосъёмке) застроенных и незастроенных территорий, сооружений.

Похожие статьи:

Для чего нужна топографическая съемка
Топографические работы являются необходимым аспектом в создании топографической карты, или же достаточно четкого плана местности. Данный план или же карта составляются посредством измерения расстояния, углов и высот при помощи ...

Топосъемка местности
Топографические планы местности и стройплощадок – востребованная продукция геодезических фирм на современном рынке. Строятся они по результатам наземных теодолитных и тахеометрических съемок. Топографическим планом называется уменьшенное подробное изображение небольшого участка ...

Профнастил
Профнастил – это популярный облицовочный и кровельный материал, представляющий собой профилированные листы из оцинкованной стали. Профнастил может быть как просто оцинкованный, так и окрашенный. Изготавливается профилированный металлический настил методом холодного ...

Керамическая напольная плитка
Напольная керамическая плитка есть в каждом доме, где ценят комфорт и долговечный пол. Она стала популярной сравнительно недавно. Однако напольная керамическая плитка так нравится потребителям, что можно смело делать ...

Гибкая черепица, мягкая битумная черепица
Мягкую черепицу также часто называют гибкая черепица, битумная черепица, кровельная плитка, гонт или шинглс. Она представляет собой небольшие плоские листы размером 1х0,33 м, с фигурными вырезами по одному краю. Плитка ...

Оставить комментарий