Теплоизоляционные материалы

Причиной разрушения конструкции стропильной системы и потери эстетичного вида внутренней отделки может быть неправильное устройство теплоизоляции кровли.

Главная характеристика теплоизоляционных материаловтеплопроводность, выражаемая коэффициентом, чем он меньше, тем больше тепла сохранится в доме … подробнее

Теплоизоляционный материал должен заполнять все пространство, предусмотренное для него. В нем не должны оставаться впадины или полости для прохода воздуха.

Жесткость – еще одно важное качество для утеплителя, ведь, во-первых, он располагается в наклонной плоскости и следовательно, не должен со временем "сползти" вниз, а во-вторых, обычно он укладывается в межстропильное пространство, поэтому должен сохранять стабильные размеры, чтобы плотно примыкать к стропилам … подробнее

Среди значимых для теплоизоляции характеристик стоит отметить еще одну – водопоглощение. Хотя водяной пар, устремляющийся из жилых помещений наверх, практически не попадает в утеплитель (его останавливает паробарьер), в воздухе всегда присутствует влага, которая, как уже говорилось, при определенных условиях может превратиться внутри утеплителя в конденсат, пагубно влияющий на его теплоизоляционные свойства … подробнее

На практике очень часто встречаются типичные ошибки в укладке утеплителя:

  1. Слишком маленькая толщина изоляции (не соответствует принятым нормам по теплосбережению), образование «мостиков холода»
  2. Неправильная ширина изоляции (не заполняется все пространство между стропилами)
  3. Изоляция неправильно подобрана по толщине (часть утеплителя перекрывает вентиляционный зазор)
  4. Слишком широкий изоляционный материал (происходит выдавливание утеплителя в сторону вентиляционного зазора)

По структуре твердой основы теплоизоляционные материалы можно четко разделить на ячеистые (по сути своей – твердые пены) и волокнистые (природным прототипом которых является дерево или хлопок). В современном строительстве используется широкий спектр теплоизоляционных материалов как на ячеистой, так и на волокнистой основе.

В ячеистых (вспененных) материалах могут использоваться как минеральные компоненты, так и органические полимеры. Здесь наибольшее распространение получили теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола (вспененного или экструцированного). пенополиуретана и вспененных каучуков, пено-, газо- и ячеистых бетонов.

В волокнистых материалах, как правило, используется твердая основа минерального происхождения. Это могут быть базальтовые горные породы, доменные шлаки или стекло.

Пенофол

Стекловата

Минеральная вата

Пенополиуретан

Вспененное стекло

Пенополистирол

Характеристика теплоизоляционных материалов



Похожие статьи:
  • Резка металлочерепицы
  • Пенополиуретан
  • Стекловата
  • Снегозадержатели для металлочерепицы
  • Справочное издание

  • Комментарии запрещены.