Триммеры. Узнайте, где дешевле - триммер для бороды и усов.

Монтаж окон ПВХ – личный опыт.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с утверждением, что неправильный монтаж даже самых "крутых" окон может свести на нет ожидаемый эффект от их применения. А правильная установка и подгонка самого дешевого ДОКовского окошка может дать весьма неплохие результаты. Поэтому, если Вы взялись самостоятельно замерить, заказать и смонтировать пластиковое окно, пытаясь сэкономить на вызове опытного специалиста или же выполнить чей-то заказ, (а заодно взвалить на себя огромную ответственность), тогда Вам будет крайне полезно ознакомиться с тем опытом, который лично я приобрел на вышеуказанном поприще.

Итак: самая большая проблема заключается в правильном определении размеров будущего окна. Именно на этом этапе закладывается первая "мина" замедленного действия, превращающая любой монтаж в лихорадочный поиск выхода из тупикового положения. Отсюда следует:
Правило первое
Человек, выполняющий замеры, должен обладать прекрасным объемным воображением и аналитическим складом ума, быть хорошо ознакомленным с конструкцией будущего окна и иметь личный опыт монтажа.
Поверьте, симбиоз этих качеств встречается не так уж и часто. В большинстве случаев работа выполняется "на авось", а проблемы пытаются решать "по мере их возникновения" (часто в течение нескольких последующих лет).
Так что же должен учитывать замерщик, дабы не "задать жару" монтажникам?
Правило второе
Уточните у заказчика, сохранятся ли очертания существующего проема с внешней стороны к Вашему следующему приезду.
Ибо с него может быть удалена старая штукатурка, нашита вагонка, уложен дополнительный ряд кирпичей или бригада молодцов расширит его "до черт знает каких размеров" без предварительного уведомления.
Правило третье
Необходимо учитывать тот фактор, что существующий проем может быть сильно перекошен (особенно в панельных домах), что приводит к необходимости увеличения размеров окна на величину перекоса.
Другими словами, к базовому размеру проема обычно приходится прибавлять по 15-20 мм слева, справа и сверху (рис.2).
Правило четвертое
Убедитесь, что Ваш вкус и вкус Вашего заказчика совпадают в отношении внешнего видаокна со стороны улицы.
Ибо некоторым нравится, когда практически вся коробка окна замуровывается в стену и не видна снаружи, а другие предпочитают показать окно во всей его красе. И попробуйте доказать, кто из них прав. В том случае, если предпочтителен первый вариант и не предполагается наращивать проем снаружи штукатуркой или вагонкой, Вам придется добавить к базовому размеру проема величину, равную ширине профиля коробки окна минус 15-20 мм (рис.3).
Правило пятое
Никогда не забывайте, что с нижней стороны окна снаружи должен быть установлен отлив для отвода дождевой воды.
Поэтому нижняя кромка коробки должна быть не ниже наружного края проема (независимо от способа установки отлива). Вообще отлив желательно устанавливать под окно, дабы исключить любую возможность просачивания воды в месте соединения коробки и проема
Из всего вышеизложенного несложно догадаться, какие последуют выводы:

  • если Вас не интересуют хорошая теплоизоляция, отсутствие сквозняков и просачивание дождевой воды, необходимость регулярной покраски и неудобства в эксплуатации, значит, Вам необходимы дешевые стандартные деревянные окна, которые во множестве выпускают мелкие столярные цеха и ДОКи;
  • если Вам дорог престиж, богатое убранство и завистливые взгляды тех, кто не может себе такого позволить, – покупайте модные высококачественные лакированные окна из ценных пород дерева с 36 мм двухкамерным стеклопакетом, оснащенные современной ленточной противовзломной фурнитурой, но не экономьте, иначе будете платить дважды;
  • если же для Вас важно за разумную сумму приобрести то, что будет надежно защищать от холода, дождя и ветра, не требует покраски, не трескается, не разбухает, удобно открывается и надежно запирается, если Вы просто хотите забыть о вечных оконных проблемах, – покупайте пластик, но следуйте таким рекомендациям:
  1. поверхность пластика должна быть чисто-белой и глянцевой (если он не цветной и не покрыт пленкой "под дерево");
  2. толщина стеклопакета должна быть не менее 32 мм, если окно выходит на улицу и у Вас нет кондиционера; если же окно выходит на застекленный балкон, то не следует переплачивать – будет достаточно европейского 24 мм стеклопакета;
  3. оптимальное расстояние между стеклами находится в пределах 10-16 мм. Уменьшение этого расстояния приводит к резкому ухудшению теплоизоляции вследствие возникновения так называемой "прямолучевой передачи" тепла от стекла к стеклу, минуя воздушную прослойку. Увеличение же этого расстояния не имеет смысла, так как не оказывает существенного влияния на теплопередачу вследствие возникновения конвективных потоков воздуха внутри стеклопакета;
  4. не следует экономить на стоимости монтажа, так как в монтаже пластиковых окон существует масса тонкостей, не известных даже очень мастеровому хозяину, несоблюдение которых может принести массу неприятностей и потерю гарантии. Кроме того, если во время монтажа окно было повреждено, то при самостоятельном монтаже никакие претензии не принимаются.



Похожие статьи:
  • Типы деревянных окон
  • Типы металлических и пластиковых окон
  • Мансардные окна. Закаленное стекло
  • Формы кровли
  • Способы утепления окон

  • Комментарии запрещены.