Материалы для сооружения печей

дним из наиболее трудных решений является выбор строительных и расходных материалов. Именно здесь кроются самые грубые и в конечном счете фатальные ошибки. Учитывая, что в наше время ассортимент таких материалов достаточно широк, сделать выбор в пользу одних или других для начинающего мастера достаточно сложно.

Исходя из вышесказанного, начнем с того, что материалы, используемые в строительстве в целом и для сооружения печей в частности, обладают рядом характеристик. В соответствии с такими признаками определяют пригодность или непригодность, а также эффективность того или иного материала. Ниже мы рассмотрим некоторые основные свойства, которые смогут помочь вам в выборе наиболее качественного и оптимального для ваших целей материала.

Свойства строительных материалов

При выборе материала для постройки печи стоит обратить внимание на следующие их свойства…

Кирпич

Глина

Цемент

Известь

Гипс

Песок

Подсобные материалы

Данный раздел посвящен материалам, которые невозможно изготовить в домашних условиях. Конечно, можно обойтись без многих из них, но, учитывая их невысокую стоимость и простоту в использовании, приобретение подсобных материалов, безусловно, выгодно.

Асбест

Это огнеустойчивый материал. Способен выдерживать высокотемпературное воздействие до 500° С длительное время, не теряя при этом основных свойств (масса, объем, прочность, форма).

Выпускается в виде листов, ткани, шнура. В печных работах асбест используется для устройства противопожарных разделок, несгораемых перекрытий, изоляции сгораемых материалов, а также применяется в качестве прокладки между рамками печных приборов и кладкой.

Асбестоцементные трубы

Используются при сооружении дымовых труб, дымооборотов и внутренних каналов. Несомненное преимущество асбестоцементных труб состоит в том, что они прочны, легки, выдерживают перепады температур, не подвержены коррозии, не требуют окраски, лишены швов.

Однако у этого расходного материала есть существенный недостаток: такие трубы обладают высокой теплопроводностью и поэтому нуждаются в утеплении. Обычно их обкладывают кирпичом или оштукатуривают. Другой недостаток асбестоцементных труб – низкая ударопрочность.

Асбестоцементные трубы выпускаются диаметром 125–300 мм, длиной до 4, с толщиной стенок 12–20 мм. Для соединения их между собой используются асбестовые муфты.

Керамические трубы

Эти трубы применяются при сооружении дымовых труб и воздушных каналов. Их изготавливают из лучших сортов глины, глазируя внутренние поверхности. Однако стоит учесть, что у керамических труб, как и у асбестоцементных, очень высокая теплопроводность, поэтому, если не принять соответствующих мер, потери тепла будут достаточно велики. Керамические трубы выпускаются длиной от 350 до 700 мм, их диаметр колеблется в пределах 170–220 мм. На концах они имеют раструбы для соединения друг с другом.

Строительный войлок

Используется в качестве изолирующего материала между нагреваемыми частями печи и прилегающими к ним сгораемыми элементами, также применяется для теплоизоляции. Строительный войлок не горит, а медленно тлеет, распространяя специфический запах. Перед применением войлок следует обработать глиняным раствором для предохранения его от возгорания и появления личинок моли. Иногда войлок целесообразнее заменить листовым асбестом.

Толь и рубероид

Эти материалы изготовлены из искусственных смол и абсолютно не пропускают воздух и влагу. Используются для настила под фундамент печи, предохраняя последний от почвенных вод. В качестве сцепляемого материала можно использовать различные мастики: дегтевую для толя и битумную для рубероида.

Стальная проволока

Как несложно догадаться по названию материала, проволока изготавливается в заводских условиях, на специальных станках, из различных сортов стали (обычно с невысоким процентным содержанием углерода).

Необходима для перевязки и крепления печных приборов. Для придания прочности и одновременно мягкости ее необходимо обжечь.

Не допускается применять проволоку для закрепления дверок топки, для этого существуют специальные стальные полосы, называемые кляммерами, изготовленные вместе с дверными рамками.

Печные изразцы



Похожие статьи:
  • Печные приборы
  • Строим печи и камины
  • Приготовление раствора
  • Общие правила работы
  • Кладка печей и каминов

  • Комментарии запрещены.