Опрос

Какой кровельный материал Вы бы предпочли?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Ваш аккаунт на сайте

Структура гибкой черепицы

Мягкая битумная черепица, мягкая кровля, гибкая черепица, правильная укладка гибкой черепицы.

Мягкая битумная черепица

В отличие от своих «собратьев» — глиняной и металлической черепицы, гибкая черепица не имеет исторических корней. Являясь продуктом высоких технологий, битумная черепица без какой-либо опоры на традиции или субъективные пристрастия за сравнительнонедолгое время завоевал лидирующие позиции в кровельных «рейтингах». Достаточно сказать, что в Северной Америке более 80% кровли частных домов покрыто из мягкой черепицей.

Гибкую черепицу также называют мягкая кровля, кровельная плитка, гонт или шинглс. Обычно она представляет собой плоские листы размером 90-100 х 25-35 см и толщиной 3-6 мм, с фигурными вырезами по одному краю.
Производители изготавливают кровельную плитку самой разнообразной формы: в виде квадратов,  шестиугольных сот, прямоугольников, треугольников, овалов, различных чешуек и т.п.

Верхняя (лицевая) сторона мягкой кровли имеет покрытие из цветных каменных гранул или минеральной крошки, увеличивающей прочность покрытия, а так же позволяющей окрашивать гибкую черепицу в самые разные цвета — от красного до синего. Основой гибкой черепицы является пропитанный битумом стеклохолст или стеклоткань. Иногда органическая целлюлоза. Основа служит арматурой для соединения двух слоев окисленного битума с различными полимерными добавками и SBS – модификаторами, которые обеспечивают черепице пластичность, прочность и стойкость к деформации. Обратная — клеевой слой, обеспечивающий герметичность. На обратный слой может быть нанесена специальная плёнка (самоклеющаяся мягкая черепица)  либо песок, что бы слои черепицы не склеивались при хранении.

Область применения гибкой черепицы — скатные кровли с углом наклона не менее 12°. Обязательным условием для кровли из гибкой черепицы является сплошной деревянный настил, в качестве которого используется ориентированно-стружечная плита (OSB), влагостойкая фанера или шпунтованная обрезная доска. Относительная влажность основы не должна превышать 20%.

слои мягкой черепицы, укладка мягкой черепицы, самоклеющаяся мягкая черепица

слои мягкой черепицы

1. Каменная, минеральная или сланцевая крошка.
2. Битумный слой — улучшенный с применением модификаторов.
3. Основа – стеклохолст или стеклоткань.
4. Ещё один буитумный слой .
5. Морозостойкая самоклеющаяся битумно-полимерная масса.
6. Легкосъемная прозрачная защитная пленка (или песок).

Преимущества Гибкой черепицы:

Гибкая (битумная, мягкая) черепица принадлежит к многочисленному «семейству» кровельных материалов, в производстве которых используется битум (мастики, рулонные покрытия, битумно-волокнистые листы и др.). Правда, «родственники» серьезно различаются по составу, способу монтажа и назначению.

Скажем, рулонные «собратья» гибкой черепицы в частном строительстве используются для устройства плоских кровель (уклон 3-11о) или для покрытия временных или вспомогательных построек. Непрезентабельная «внешность» не позволяет им претендовать на скатные крыши капитальных домов. Гибкая черепица, напротив, обладает превосходными декоративными качествами и способна украсить любое здание.
Помимо неоспоримых эстетических достоинств материал отличается великолепными техническими и эксплуатационными показателями. Покрытию из битумной черепицы свойственна надежность, абсолютная водонепроницаемость, тепло- и морозостойкость, устойчивость к атмосферным воздействиям, пожарная безопасность.
Легкий материал (удельная масса составляет 5-8 кг/м2) не создает дополнительной нагрузки на стропильную группу скатной крыши. Мягкая черепичная кровля не «шумит» при дожде, не провоцирует лавинообразный сход снега, хорошо противостоит биологическому воздействию. Укладка покрытия из битумной черепицы отличается простотой и высокими темпами кровельных работ. Доля отходов, неизбежно образующихся в процессе монтажа, не превышает 11% от общего объема использованного материала (максимальный показатель относится к кровлям чрезвычайно сложной конфигурации).
В процессе эксплуатации гибкая черепица не требует специального ухода. Кровлю рекомендуется осматривать не реже двух раз в год. Со скатов нужно убирать упавшую листву, ветки и другой мусор. Отметим, что для покрытия характерна высокая ремонтопригодность. Поврежденный участок разогревают строительным феном и удаляют. После этого укладывают новые плитки (с нахлестом на соседние гонты). Вместе с тем, следует знать, что битумные плитки из разных партий могут несколько отличаться по цвету. Чтобы «заплатка» не выделялась на крыше, советуем при закупке материала приобрести одну упаковку «про запас». Важнейший плюс гибкой черепицы – доступная стоимость.

Похожие статьи:

Мягкая черепица. Гибкая черепица. Мягкая кровля. Преимущества мягкой черепицы.
Вам нужна надёжная и недорогая кровля, цена и внешний вид которой могли бы Вас порадовать? В таком случае Вам стоит обратить внимание на мягкую кровлю. Гибкая черепица от ведущих ...

Мягкая черепица
[caption id="attachment_19" align="alignleft" width="300" caption="Кровля из гибкой черепицы"][/caption] Кровля из гибкой черепицы. Гибкая битумная черепица (мягкая кровля) — современный кровельный материал на основе стеклохолста, пропитанного модифицированным битумом с различными добавками, которые ...

Мягкая (гибкая) черепица
Мягкую черепицу также часто называют гибкая черепица, битумная черепица, кровельная плитка, гонт или шинглас. Она представляет собой небольшие плоские листы размером 1х0,33 м, с фигурными вырезами по одному краю. Плитка ...

Гибкая черепица, мягкая битумная черепица
Мягкую черепицу также часто называют гибкая черепица, битумная черепица, кровельная плитка, гонт или шинглс. Она представляет собой небольшие плоские листы размером 1х0,33 м, с фигурными вырезами по одному краю. Плитка ...

Гибкая черепица, мягкая битумная черепица
[caption id="attachment_15" align="alignleft" width="300" caption="Битумная черепица"][/caption] Мягкая битумная черепица (её так же часто называют гибкая черепица, кровельная плитка, гонт или шинглс) уже давно завоевала широкую популярность во всем мире:  уже более ...

Оставить комментарий